Гуляем с комфортом

В Северном Чертанове обустроили уютную территорию рядом с храмом Державной иконы Божией Матери и Верхним Чертановским прудом. Фото: личный блог Сергея Собянина

В Южном округе в этом году в рамках программы «Мой район» реализовали несколько крупных проектов по благоустройству. В своем личном блоге о них рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Жители округа получили несколько новых удобных пространств для прогулок и отдыха. Одной из первых Сергей Собянин называет комфортную пешеходную зону в Москворечье-Сабурове на Каширском шоссе, проходящую от дома № 51, корпус 5, до дома № 59, корпус 2. Это не только променад, но и транзитная зона на пути к станции МЦД-2 «Москворечье».

Москвичка Наталья Гусева гуляет по новым дорожкам в пойме Чертановки. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Привели в порядок дорожно-тропиночную сеть — где-то отремонтировали старое покрытие, где-то сделали новое, — рассказал мэр. — Поставили более 80 опор освещения и свыше 130 скамеек и других малых архитектурных форм. Здесь также появились три новые детские площадки и качели. Еще один проект — благоустройство долины реки Чертановки. Сейчас здесь заканчивают последние работы. Специалисты укрепили русло реки, проложили удобные тропинки и мостики, создали детские и спортплощадки, более десятка пикниковых зон и смотровую площадку.

— Долина стала более зеленой благодаря новым газонам, цветникам, а также высадке свыше полутора тысяч деревьев и кустарников, — отметил Собянин. — Для удобства прогулок в вечернее время поставили вдоль дорожек 128 энергосберегающих фонарей.

Променад на Каширском шоссе делает путь к станции «Москворечье» приятной прогулкой 1 октября 2021 года. Фото: личный блог Сергея Собянина

А в Чертанове Северном обустроили уютную территорию рядом с храмом Державной иконы Божией Матери и Верхним Чертановским прудом. Дорожки реорганизовали с учетом сложного рельефа, покрыли террасной доской, резиновой крошкой и плиткой, маршруты прогулок оборудовали лестницами и пандусами, создали спортзону и зоны тихого отдыха с качелями, лавочками и навесами, рассказал мэр.

Благоустройство продолжается по всему городу, а мы в следующем номере подробно расскажем, как преобразилась пойма Чертановки.

ЮЖНЫЙ ОКРУГ

Фото: личный блог Сергея Собянина

■ Кировоградский бульвар от Сумского пр-да, 2, до ул. Чертановская, 1в. Территорию озеленили, а также подготовили площадки, на которых можно покачаться на качелях и поиграть в шахматы.

Фото: Анатолий Цымбалюк

■ Донской сквер. Были отремонтированы дорожки, обустроили детскую площадку. Обновили сцену, на которой проводят культурные мероприятия.

Фото: Анатолий Цымбалюк

■ Монастырский сквер. В ходе работ установили новые скамейки, а также украсили территорию цветниками и альпийскими горками.

 

Фото: Анатолий Цымбалюк

■ Парк «Сосенки». Были оборудованы памп-трек, скейт-площадка и ВМХ-парк и более 120 опор освещения.

Фото: личный блог Сергея Собянина

■ Территория от Каширского шоссе до Шипиловского пр-да вдоль ул. Ясеневая. Территорию озеленили и привели в порядок. Также в рамках проекта обустроили площадку для выгула собак.

Новости партнеров