Зарядись на неделю вперед

Участников паркрана много — бегать в одиночку не придется

На территории парка музея-заповедника «Коломенское» возобновились групповые пробежки в формате паркран. Корреспондент «ЮГ» узнал, что это и как этим заниматься.

Субботнее утро. Листья падают на землю, покрывая ее золотистым одеялом. Над Москвой-рекой поднимается туман, заволакивающий все вокруг легкой дымкой. Птиц не слышно: даже утки, игнорируя все на свете, спят, спрятав клювы под крыльями. Прекрасное время для бега!

И не я один так думаю: несмотря на ранний час, на набережной Коломенского собралось уже порядка шестидесяти человек. Здесь и спортсмены из секций по бегу и легкой атлетике, и пришедшие сюда за зарядом энергии перед трудовой неделей жители столицы. Единственное, что объединяет всех, — быстрые, пружинящие прыжки на месте: все уже размялись и готовы к старту. Это не гонка: по словам руководителя паркрана в Коломенском Нины Сайковой, куда важнее получить удовольствие и насладиться пробежкой, а не закончить маршрут раньше всех.

Нине Сайковой компанию на пробежке составил хаски по кличке Найс. Он, как и его хозяйка, не любит долго сидеть на месте. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

— Конечно, есть ребята, которые стараются побить собственный рекорд и выкладываются по максимуму, — говорит она. — Но мы рады видеть и бегунов, и людей, занимающихся спортивной ходьбой, даже тех, кто просто хочет прогуляться в быстром темпе по парку. Поэтому у нас всегда есть замыкающий, который приходит последним: многим значительно проще бежать, когда они уверены, что точно не придут последними.

Название «паркран» образовано от английских park — «парк» и run — «бежать». Нина Сайкова занимается бегом с 2013 года: сначала компанию ей составляли только супруг и дочь, затем подтянулись знакомые. Когда стало понятно, что к пробежкам стали присоединяться незнакомцы, было решено серьезнее отнестись к организации процесса.

— Изначально паркран появился в Англии, в самых крупных группах собираются по три тысячи бегунов, — рассказывает она. — Поскольку движение международное, я подала заявку на включение нас в список филиалов. И — не поверите — к нам приехал основатель первой группы Пол СентонХьюитт! Он сходил с нами на несколько пробежек, посмотрел, как мы готовим старт и финиш, после чего признал, что мы — группа по паркрану!

Сегодня в качестве замыкающего бежит агент по недвижимости Евгений Стрельцов — абсолютный рекордсмен России по количеству забегов в рамках паркрана. Для него этот забег стал 336-м.

— Я живу неподалеку, и мне совсем не сложно выйти на пробежку, — говорит он. — Хотя, скажу прямо, я и сам не понимаю, как столько набегал: в школе бегать не любил, физкультуру прогуливал временами. В студенчестве даже не вспоминал про спорт. А когда начал популяризироваться ЗОЖ, как-то втянулся в пробежки. Бегаю для себя, не на время, а просто для удовольствия. Замечательно помогает освежить голову после рабочей недели, да и какой-никакой, а заряд тонуса ощущается.

Бегуны занимают свои места за линией старта. Отмашка — и кто-то устремляется вперед, словно молния, другие начинают с шага, медленно наращивая темп. Решаю, что идеальным вариантом для меня будет легкая трусца: так, чтобы и нагрузку хоть какую-то взять, и не упасть без сил после финиша. Ну, побежали!

А вокруг — красота. Золотые деревья Коломенского, зеркальная гладь реки. Ветер шумит в ушах. Тот факт, что бежишь не один, а в большой компании, лишь добавляет уверенности — нет желания срезать через кусты, нет ленивых мыслей из разряда «а зачем это мне». Только отличное настроение и радость от продуктивного начала дня!

Новости партнеров