Новый парк с уютной набережной

17 октября 2021 года. В парке проложили пешеходные маршруты с учетом сложного рельефа . Фото: Анатолий Цымбалюк

В Северном Чертанове по программе «Мой район» благоустроили территории рядом с храмом Державной Иконы Божией Матери и Верхним Чертановским прудом. Корреспондент «ЮГ» отправился посмотреть, как преобразилась прогулочная зона.

Аккуратная дорожка, покрытая каменной плитой, уходящая лестницами от пруда к храму, пандусы… А вдоль берега лежит резиновая крошка, отлично подходящая как для неспешной прогулки, так и для утренней пробежки. По словам Алены Верховец, она не сразу поняла, куда попала — настолько изменилась территория вокруг Верхнего Чертановского пруда.

20 октября 2021 года. Ирина Круглова теперь ходит по этому маршруту к метро. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Я живу по соседству и ни разу не обращала внимания на то, что у меня рядом с домом есть пруд, — говорит она. — Здесь все было заросшим, темным, так что даже мысли сюда

17 октября 2021 года. В парке проложили пешеходные маршруты с учетом сложного рельефа, установили места для отдыха. Фото: Анатолий Цымбалюк

зайти не возникало. А теперь здесь очень красиво, пруд наконец-то стал заметен, да что уж говорить — идти домой от метро стало в разы проще, не нужно обходить кругом храм!

Татьяна Кузнецова с дочкой Машей часто бывают на новой детской площадке. Фото: Анатолий Цымбалюк

Впрочем, здесь не просто проложили новую пешеходную зону — это настоящий парк с уютными подвесными качелями и лавочками. Любители птиц тоже останутся довольны: теперь, когда береговая линия очищена, уток, живущих в пруду, можно спокойно покормить и сфотографировать. Но пенсионерка Ирина Круглова убеждена, что главное достоинство облагороженной территории это, разумеется, детская и спортивная площадки. — У меня две внучки, которым очень нравится гулять, — говорит она. — И я стараюсь выходить с ними как можно чаще: не хочу сидеть дома без дела. А тут такая прекрасная игровая зона! И горки, и качели, и стенки. Могу быть уверена, что мои непоседы не соскучатся. Ну и как приятный бонус уже для меня — совсем рядом с детской площадкой есть тренажеры! Мне по горкам кататься уже несолидно, а вот сделать зарядку самое то! Освоили новую набережную и собачники: Ирина Новичкова приходит сюда со своей собакой. Йорк Бася, по мнению хозяйки, в восторге.

— Хоть он и не щенок, но еще молодой, — объясняет она. — Поэтому наш родной двор ему быстро надоел. Зато каждый поход сюда для него — целое приключение! Да и мне приятно гулять в таком месте.

К слову, набережная Верхнего Чертановского пруда — не единственная территория, которая была облагорожена в районе. В этом же районе Кировоградский бульвар, по которому большая часть жителей Северного Чертанова добирается до метро, тоже преобразился: на нем появились площадки для тихого отдыха, на которых можно покачаться на качелях, сыграть в шахматы и просто посидеть после трудового дня.

Новости партнеров