Новая услуга утилизации ненужных вещей заработала на mos.ru

Новая услуга утилизации лишних вещей заработала на mos.ru. Фото с pixabay.com
Новая услуга утилизации лишних вещей заработала на mos.ru. Фото с pixabay.com

Новый сервис «Вывоз ненужных вещей», который заработал в пилотном режиме, создали специалисты государственного казенного учреждения «Новые технологии управления» вместе с Департаментом информационных технологий и Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Москвы для помощи горожанам в избавлении от ненужных вещей.

Как сообщили на сайте мэра Москвы, теперь старую или сломанную (или то и другое) крупную бытовую технику и большие металлические предметы можно утилизировать, оставив заявку на mos.ru.

Все что для этого нужно, это заполнить онлайн-форму заявки, в ней указать адрес пользователя, отметить наличие грузового или пассажирского лифта в доме и выбрать дату и время для приезда специалиста. Сама процедура погрузки не займет больше 30 минут, а услуга предоставляется бесплатно.

Если в жилом доме отсутствует лифт, в вывозе вещей все равно помогут. Мастера сервиса работают ежедневно с 9:00 до 21:00.

После оформления заявки, пользователю нужно будет описать все вещи и предметы, от которых он желает избавиться. Так, в одной заявке можно отметить до 20 категорий.

— Старая и вышедшая из строя техника не может быть уничтожена, как обычные вещи. Если раньше, для того, чтобы избавиться от хлама, нужно было отвозить его в специальные бункеры для крупногабаритного мусора, то теперь стоит просто оставить запрос на mos.ru. Одна заявка и специалист приедет к вам, чтобы погрузить, увезти и утилизировать ненужную вещь, — прокомментировал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», координирующего реализацию сервиса «Вывоз ненужных вещей».

Для того, чтобы воспользоваться новой услугой, нужно зайти на сайт мэра Москвы в раздел «Услуги» и выбрать категорию «Жилье, ЖКУ, двор», а далее тему «ЖКУ». После этого, из предложенного списка следует выбрать «Вывоз ненужных вещей».

Специалисты сервиса не производят демонтаж вещей: например, встроенную технику, чугунную ванну или же стальную дверь гражданам следует разобрать самим. А для избавления от старой машины, автовладельцу нужно будет предъявить документацию, которая подтвердит его право на пользование авто, сотруднику сервиса.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Технологии «умного» дома: как современные решения мотивируют жителей экономить ресурсы (далее...)

Новости партнеров