Чемпионка преодолела недуг

16 октября 2021 года. Валентина Клыкова была уверена, что не сдастся болезни, а врачи помогли ей одолеть недуг. Фото: из личного архива

Чемпионка России по вейкборду Валентина Клыкова руководствуется лозунгом «Либо победил, либо умер». Ее история опровергает живучий миф о том, что рак — болезнь людей печальных, обиженных или еще каким-то образом «виноватых» в том, что с ними случилось. Справиться с недугом Валентине помогали специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени Блохина.

Валентине Клыковой 40 лет, она живет в Москве с мужем и тремя детьми — младшая дочка родилась три года назад.

— Я была в сборной России по велоспорту, — говорит Валентина. — Всегда занимала исключительно первые места.

Летом 2019 года Валентина нащупала у себя в груди небольшое уплотнение. Муж настоял на срочном визите к доктору. Анализы в частной клинике показали: злокачественное новообразование молочной железы. И Клыкова обратилась в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Блохина.

— Приехали на прием, и все закрутилось... Выявили гормонозависимую опухоль и мутацию в гене BRCA1, — говорит Валентина. — У моей мамы тоже был рак груди и три рецидива. Но мама победила. Сейчас ей уже за 70, она прекрасно себя чувствует. Я знала, что надежда есть.

Валентина прошла 18 курсов лекарственного лечения. После первого же курса семья отправилась в Сочи отдыхать.

— Времени страдать не было, — говорит спортсменка. — Меня поддерживали все: и семья, и друзья. Особенно я благодарна моему дорогому мужу. А еще моим подругам! Они даже лучше знали, во сколько у меня начнутся процедуры… Конечно, были и тяжелые моменты. Но я старалась жить полной жизнью. Рамазан Искендеров, врач отделения комбинированного лечения опухолей молочной железы, поясняет:

— Пациентка пришла к нам еще на ранней стадии заболевания. Но у нее была мутация, это отягчающее обстоятельство. Поэтому наши врачи решили провести профилактическую мастэктомию.

После операции и лучевой терапии, через полтора года лечения, наступила долгожданная ремиссия.

— После болезни мой вкус к жизни стал еще сильнее, — улыбается Валентина. — Если вы столкнулись с таким диагнозом, как рак, пожалуйста, не думайте, что это конец. Старайтесь двигаться, гулять и не забывайте строить планы на будущее!

Новости партнеров