Команда победителей

13 октября 2021 года. Московская сборная отлично показала себя, завоевав в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) более 230 медалей. Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Московская сборная в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стала абсолютным чемпионом, завоевав в общей сложности 236 медалей. Среди обладателей наград есть и студенты Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже.

— Команда Москвы очень сильная. Молодые профессионалы достойно выступают на мировом и европейском чемпионатах, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. — Я уверен, что они будут востребованы не только в Москве, но и на любом предприятии не только нашей страны, но и мира.

Мария Агаханова учится уже на 4-м курсе факультета «дизайн интерьера». На чемпионате девушка выступала в компетенции «Визуальный мерчандайзинг», завоевав серебряную медаль.

— Конкуренция была довольно серьезная, — поделилась Мария. — Самые сильные соперники были из Московской области и Татарстана.

Задача студентки была непростая — из предложенных материалов необходимо было оформить две витрины.

— В первый день мы делали горизонтальную витрину, для чего обтягивали тканью большой подиум и красили маленькие, делали наклейку, вырезали фигуры, а потом выкладывали товар, — рассказала Мария Агаханова.

Второй день она посвятила вертикальной витрине.

— Для нее надо оформить все по выданной теме. Из реквизита мне достались манекен и одежда, — добавила она.

Мария всегда хотела заниматься чем-то творческим. А узнав о факультете по дизайну интерьера, практически не раздумывая решила туда поступить.

Сейчас девушка готовит дипломную работу. По ее словам, знаний, которые она приобрела в колледже, вполне достаточно, чтобы после выпуска сразу пойти работать.

— У нас очень хорошие преподаватели, которые дают высокий уровень компетенций. Это большое преимущество, ведь ты сразу получаешь востребованную профессию, — сказала она.

Еще Марии нравится преподавать. Она ведет «Кружок от чемпиона» для школьников и отмечает, что в будущем хотела бы совмещать дизайнерскую и педагогическую деятельность.

Новости партнеров