Кто хочет за рубеж, заплатит долги 

20 октября 2021 года. Судебный пристав Алексей Савкин (в центре) регулярно выезжает с рейдами ловить должников. Фото: Анатолий Цымбалюк

1 ноября служба судебных приставов отмечает день рождения. Без нее, появившейся в нашей стране еще во времена царя Ивана Грозного, было бы невозможно становление и развитие государства. Сегодня мы беседуем с Марией Яковлевой — начальником Чертановского отдела службы судебных приставов. 

Мы — те, кто обеспечивает порядок функционирования судов, исполнение их решений и постановлений, — говорит Мария Антоновна. — Наша служба в буквальном смысле живет по закону. Вернее — по двум. Это Федеральные законы «Об органах принудительного исполнения» и «Об исполнительном производстве». 

— Мария Антоновна, при словах «судебный пристав» у многих наших читателей возникает в сознании образ строгого и безжалостного человека в специальной униформе, вооруженного зловещим исполнительным листом...

— Если суд принял решение, гражданин не должен от него уклоняться. Задолжали? Не дожидайтесь, пока к вам придет сотрудник органов принудительного исполнения, чтобы описать ваш плазменный телевизор или автомашину! Закон суров, но он всегда стоит на защите гражданина, и любой спор можно решить по-человечески, честно, порядочно и бесконфликтно.

Старший судебный пристав Чертановского отдела судебных приставов Мария Яковлева. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Давайте на конкретных примерах покажем — как? 

— Начнем с ситуации, типичной в наши дни. Собрался гражданин в отпуск за границу. А у него за спиной — долги. Может, от алиментов уклонился, а может, непосильный кредит в банке взял. Имеется судебное решение о взыскании этих долгов, исполнительный лист. И прямо в аэропорту ему говорят: никуда вы не полетите, потому что выезд вам закрыт. Разработана процедура, которая позволяет должнику в кратчайший срок рассчитаться, причем он может это сделать даже с применением электронных сервисов: Банка данных исполнительных производств, личного кабинета на «Госуслугах», мобильного приложения «ФССП России». Кто хочет ехать, тот согласен и заплатить долг. 

— А кто ждет визита судебного пристава не с опаской, а с надеждой?

— Это, прежде всего, граждане, которые пытаются взыскать честно заработанные деньги со своих бывших работодателей. Вот, возьмем недавний случай: некая жительница нашего района была секретарем директора в одной на вид крепкой коммерческой фирме. Руководство предприятия систематически недооплачивало ей труд. И накопился долг в сумме почти полмиллиона, который суд постановил взыскать. Директор попытался уйти от исполнения обязательства: манипулировал активами, заговорил о банкротстве... Лишь бы не отдавать уволившейся девушке ее законную часть денег! Но наши судебные приставы нанесли ему визит домой, поговорили. И убедили не погрязать в еще более тяжелых нарушениях и оперативно рассчитаться.

Другой прецедент — когда приходится помогать вселиться лицам, которых не пускают в законно приобретенное жилье. Бывает так: один сосед хочет съехать из коммунальной квартиры и продает свою долю, а другой не может или не хочет ее выкупить, на что ему дано преимущественное право. Комната уходит посторонним людям, сделка законна, собственники должны вступить в свои права. А тот сосед, что остался в квартире, меняет дверной замок и кричит: «Не пущу!» В этом случае судья примет решение о вселении, решение вступит в законную силу. Мы придем с исполнительным документом и будем убеждать упрямого гражданина уважать права новых соседей. Упорствует? Не отпирает? У службы судебных приставов есть право вскрыть двери. Это будет уже принудительное вселение. 

— Однажды в газету написал жалобу простой городской таксист. Вернее, «бомбила», занимающийся частным извозом. Мол, «помогите, товарищи журналисты, привлеките внимание к проблеме произвола! Я тружусь, пытаясь поднять троих детей, а судебные приставы хотят единственную кормилицу отобрать — мою машину!»

Встретились мы с этим водителем. Оказалось, раньше у него была другая семья. Ссорились громко, а расстались и вовсе нехорошо: бывшая супруга отсудила алименты на сына. Вместо того, чтобы их платить, парень просто уехал из родного Тамбова в столицу, приобрел авто и стал «таксовать» нелегально — чтобы подлинная сумма его дохода, с которого можно алименты брать, была известна только ему самому. Снова полюбил, женился, детишки пошли... Судебные приставы нашли неплательщика — а там долг по алиментам почти на миллион. Взять такую сумму негде, вот и выставляют на продажу машину.

— Очень велик шанс, что с машиной должнику придется расстаться. В случае возникновения у гражданина алиментных обязательств закон действительно может ограничить его право управления транспортным средством. А служба судебных приставов — произвести оценку стоимости автомобиля и реализовать его, чтобы направить вырученные средства в счет погашения алиментных обязательств. Оставить должнику машину можно, если нет иных источников заработка. А тут у человека есть возможность устроиться на нормальную работу и получать официальную зарплату, а с нее — платить алименты. Но он же этого не сделал, уехал, скрывался... Подводил себя под новую ответственность — вплоть до уголовной. 

— Многие считают, что на алиментах можно разориться!

— Я уже говорила, что закон защищает гражданина. Больше 70 процентов заработка или иного дохода в счет алиментов или компенсаций ущерба, причиненного преступлением, не забирается — не положено. 

— Вам доводилось сталкиваться с ситуациями, когда граждане сопротивляются судебным приставам?

— В таком случае наложим арест на имущество, кроме предметов личного обихода, без которых человек не обойдется. Ограничим выезд гражданина за рубеж. Составим протокол об административном правонарушении. У нас действует принцип соотносимости долга и взыскания. Если гражданин должен пару тысяч рублей, квартиру у него не отберут.

— Судебный пристав не только исполняет решения суда, но и обеспечивает сами судебные процессы.

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов охраняют порядок в судебных процессах и в здании суда, осуществляют привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю, приглашают в зал суда свидетелей. У них немного другая униформа, чем у приставов-исполнителей.

— Как стать судебным приставом?

— Выучиться на юрфаке или на экономическом. Но все, кто поступает к нам на службу, еще учатся дополнительно — или в ведомственных учебных центрах, или на курсах на базе соответствующих вузов. 

Новости партнеров