Опасное дерево спилили

Жительница Даниловского района Надежда Попова указывает на опасное дерево, грозящее упасть в любой момент. На данный момент дерево спилили. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница Даниловского района Светлана Гололобова с жалобой, что в палисаднике перед домом № 16 по Малой Тульской улице есть аварийное дерево, которое угрожает проходящим людям и припаркованным автомобилям.

Светлана Гололобова рассказала, что около дома любят гулять жильцы с собаками и они часто проходят мимо аварийного дерева.

Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

— Но оно наклонилось под углом больше 45 градусов, а это, насколько я знаю, уже неправильно, — объяснила женщина.

Москвичка недовольна ситуацией, так как неподалеку жильцы паркуют автомобили и дерево может повредить стоящие машины людей.

Выезжаю на место, чтобы убедиться, насколько серьезная ситуация сложилась во дворе дома № 16 по Малой Тульской улице. И действительно, обнаруживаю в палисаднике сильно накренившееся дерево.

— Да, оно действительно мешает, — говорит Надежда Попова. — Видите, рядом находится спортивная площадка, на которую ходят люди. И дерево может упасть в любое время, особенно при сильном ветре. Не дай Бог, если кто-то пострадает.

Узнаю у специалистов, какие деревья считаются аварийными и как следует поступать в данной ситуации.

— Деревья, наклонившиеся под углом 45 градусов и более, действительно считаются аварийными и подлежат выкорчевыванию, — рассказала кандидат биологических наук Екатерина Жбанова. — Но для вырубки должны быть оформлены все документы. Как правило, управляющая компания высылает документы в Департамент природопользования, откуда приходит комиссия, проверяет состояние дерева и выдает порубочные билеты.

Сообщаю о проблеме в «Жилищник Даниловского района». Там быстро отреагировали на просьбу жильцов, быстро оформили документы и спилили аварийное дерево. Единственный минус — в палисаднике от дерева остался некрасивый пень.

— Его нельзя убрать в связи с возможным повреждением общей корневой системы других деревьев, — сообщили в ГБУ «Жилищник Даниловского района». Пень останется, но соседнее дерево не пострадает.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

АНДРЕЙ АНТОЩЕНКО,  директор ГБУ «Жилищник Даниловского района»:

— На Малой Тульской выполнены работы по удалению аварийного дерева. На его месте остался пень, который ликвидировать невозможно, поскольку это повредит корневую систему соседнего дерева.

Новости партнеров