Отборочный тур Московской олимпиады школьников стартует в городе

Отборочный тур Московской олимпиады школьников стартует в городе. Фото: Архив
Отборочный тур Московской олимпиады школьников стартует в городе. Фото: архив

С 7 ноября в столице начнется отборочный этап Московской школьной олимпиады, который организую в дистанционном формате по 22 направлениям. Принять участие в конкурсе могут ученики с 5 по 11 классы.

За все годы проведения мероприятие стало интеллектуально престижным для московских школьников. Ознакомиться с полным расписанием направлений в соревнованиях можно на портале олимпиады, сообщили на сайте мэра Москвы.

Организовали состязания столичный Департамент образования и науки, а также ведущие вузы города. Координатором олимпиады стал Центр педагогического мастерства.

Предстоящий сезон Московской олимпиады школьников начнется с интеллектуального конкурса по физике и пройдет с 7 по 9 ноября — участниками могут стать ученики 7-11 классов. Необходима предварительна регистрация.

Также, с 7 ноября стартуют состязания по филологии для учащихся 5-11 классов. А отборочный тур организаторы увеличат до 9 января. Здесь тоже нужно пройти регистрацию.

На финал олимпиады пригласят призеров и победителей отборочного этапа 2021 года, а также финала 2020. Начало в феврале 2022 года.

— Вот уже не одно десятилетие в столице проходит Московская олимпиада школьников. Огромное количество одаренных детей стали ее участниками. Само развитие процесса организации состязаний движется вперед и не стоит на месте. В текущем году в проект списка Минобрнауки включили олимпиаду по экологии. Для более качественной подготовки, участникам можно зайти на сайт олимпиады и познакомиться с заданиями и решениями прошлых лет, — пояснил Иван Ященко, научный руководитель Центра педагогического мастерства.

Отметим, что Московская олимпиада школьников занимает важное место в проектном списке Министерства образования и науки России. Выделяются такие направления конкурса, как: астрономия, генетика, география, изобразительное искусство, информатика, история искусств, история, лингвистика, математика, обществознание, право, предпрофессиональная подготовка, робототехника, физика, филология, финансовая грамотность, химия, экология и экономика. Победители и призеры последнего этапа станут обладателями льгот, благодаря которым в дальнейшем им будет проще поступить в высшие учебные заведения.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школа №1579: педагог стал победителем спортивного онлайн-чемпионата (далее...)

Новости партнеров