Выставка «Другое дерево» откроется в Музее-заповеднике «Царицыно»

Выставка «Другое дерево» откроется в музее-заповеднике «Царицыно». Фото: Анна Быкова

Выставка «Другое дерево» откроется 10 ноября в Музее-заповеднике «Царицыно».

В Малом дворце разместят экспозицию, в которую войдут предметы ювелирного искусства, скульптуры и арт-объекты из дерева. Этот проект стал частью международной программы GOODWOOD.

По словам куратора выставки Анны Терещенковой, работа с нетрадиционными и недрагоценными материалами освободила художников от рамок и дала возможность в полной мере проявить свой творческий потенциал и фантазию, найдя новые формы и содержание.

Для создания своих композиций художники использовали разные породы дерева: клен, березу, сосну, а еще амарант, венге, зебрано. Кроме того, они применяли шпон, фанеру, спички, уголь, коряги и опавшие сухие листья.

На фото брошь «Маленький домик у моря» Николая Балабина (Лаппеенранта, Финляндия). Из серии «Сказки для детей». 2021. Гагат, металл, коралл, ракушка, бирюза

Для гостей подготовили 188 арт-объектов: авторские украшения и мелкую пластику, ксилографию и скульптуры из распространенных и экзотических пород дерева.

В выставке поучаствовали 57 современных художников из разных стран: России, Швеции, Германии, Италии, Финляндии, Латвии, Чехии, Беларуси, Бельгии и Израиля. Среди них Алексей Крюков, Лукас Аронс, Анита Черпеллони, Гунтис Лаудерс, Светлана Крундышева, сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Выставка продлится до 27 марта 2022 года. Напомним, что в условиях пандемии посетить музей-заповедник можно только по QR-коду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Диалоги: ЗИЛ запустил беседы о культуре (далее...)

Новости партнеров