Яркие цвета поднимают настроение

3 ноября 2021 года. Наталья Постникова с дочкой Добриной уже оценили детскую площадку. Фото: Анатолий Цымбалюк

В столице продолжается благоустройство по программе мэра «Мой район». Одной из площадок стала пешеходная зона на Каширском шоссе, ведущая от дома № 51, корпус 5, до дома № 59, корпус 2. Как изменились дворы Москворечья-Сабурова, узнал корреспондент «ЮГ».

Лавочки, прячущиеся в тени деревьев, широкая прямая дорожка, выложенная крупной плиткой, аккуратные клумбы, молодая ель, посаженная в центре сквера… Покажи фотографию этого места любому москвичу, и он, скорее всего, ответит, что снимок сделан на Бульварном кольце — настолько здесь красиво. Но вокруг не шумный центр, а тихие дворы Москворечья-Сабурова. 

Нина Погорельцева живет в одном из домов около сквера и рада тому, как изменился ее двор.

В сквере есть удобные лавочки. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Раньше здесь ничего особого не было, одна асфальтовая дорожка, — говорит она. — А сейчас это лучшее место для прогулки, его просто не узнать! Сюда приходят люди со всего района: кому-то хочется неспешно пройтись и подышать свежим воздухом среди деревьев, но большинство, по моим наблюдениям, предпочитают все-таки расположиться на подвесных качелях и просто посидеть, покачаться, подумать. 

К слову, территория во дворах Каширского шоссе действительно претерпела серьезные изменения. Помимо того, что было полностью заменено покрытие пешеходных дорожек, здесь установили свыше 130 скамеек, клумб и декоративных арок, а также более 80 уличных фонарей и новую детскую площадку — так что повод и желание приходить сюда есть не только у взрослых, но и у самых маленьких жителей столицы.

А около памятного
камня в честь закладки МЖК «Сабурово» — клумба. Фото: Анатолий Цымбалюк

Яркая площадка стала традиционным местом встречи для вышедших на прогулку семей. По словам Марии Костровой, здесь нашла себе новых друзей не только ее дочка София, но и она сама.

— В основном дворовые площадки в нашем районе достаточно скромных размеров, — говорит она. — Поскольку София еще маленькая, я предпочитала обходить площадки, где много ребят возрастом постарше: у них свои игры, места не очень много, и моя «малявка» будет только под ногами мешаться. Здесь я могу об этом не беспокоиться: для активных игр школьники перетекают в сквер, а родители могут спокойно расположиться на лавочках, зная, что конфликтов из-за качелей или горки не возникнет. И как приятный бонус: поскольку я теперь всегда хожу на одну и ту же площадку, мы с дочкой здесь всех уже знаем. Нас ждут и звонят, если мы пропускаем прогулку, — все ли хорошо, не заболела ли София… Это очень приятно!

Внучки Нины Погорельцевой Ника и Милана. Фото: Анатолий Цымбалюк

Не стоит забывать и о том, что это не только замечательная прогулочная зона, но и часть ежедневного маршрута некоторых жителей: неподалеку расположена станция МЦД-2 «Москворечье», и дойти до нее от Каширского шоссе удобнее всего именно по благоустроенной территории. По словам студента Станислава Калыгина, новый сквер способен поднять настроение спешащим на работу или домой людям.

— Выходишь из дома рано утром, а на улице морось мелкая, туман, неприятное все, серое, — говорит он. — Потом проходишь дальше, и как-то краски начинают в мир возвращаться: вот ель стоит, на Новый год нарядить ее можно будет вместе с соседями, цветы на клумбах еще с непогодой борются, качели какие… Красота же, чего грустить? Да и, думаю, все согласятся, что лучше возвращаться после долгого дня не по темным дворам, а по ухоженному освещенному скверу, где гуляют люди, слышен смех, где самому можно задержаться хотя бы на пару минут. Выдохнуть, присесть на лавочку и отправиться дальше по своим делам. Cкрывать не буду — очень рад, что у нас такой сквер появился одним из первых!

Новости партнеров