Новые услуги ЗАГС стали доступны во всех центрах госуслуг

Сотрудники центров «Мои документы» Москвы теперь помогают в получении услуг органов Управления записи актов гражданского состояния. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Новые услуги ЗАГС стали доступны во всех центрах госуслуг. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Теперь 134 офисах «Мои документы» стало возможным получить свыше 280 государственных услуг. При этом 98 процентов из них работают по экстерриториальному принципу.

— С октября такие значимые услуги органов ЗАГС, как регистрация брака, подача заявлений на получение повторных документов, внесение изменений в свидетельства о рождении, заключении или расторжении брака и другие документы, москвичам оказывали в 87 центрах «Мои документы». К тому же, было получено более чем 60 000 повторных свидетельств и справок, а свыше 5 600 пар столицы заключили брак. Сейчас перечень этих и прочих услуг органов ЗАГСа можно получить во всех 134 офисах «Мои документы», — прокомментировала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В настоящее время во всех офисах «Мои документы» можно получить следующий список услуг органов ЗАГС:

— регистрация заключения брака в неторжественной обстановке между гражданами Российской Федерации старше 18 лет;

— регистрация расторжения брака между гражданами Российской Федерации на основании совместного поданного заявления, решения суда или же заявления одного из супругов, если второй супруг признан недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет (при отсутствии общих несовершеннолетних детей и при условии, что брак был заключен на территории Москвы либо хотя бы один из супругов живет в Москве);

— выдача повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, которые были подготовлены на территории России — в том числе на несовершеннолетних детей и умерших родственников;

— внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния;

— регистрация рождения и смерти на основании заявления юридического лица, а также на основании решения суда.

Но и прежние услуги также можно получить в «Моих документах»:

— регистрация рождения;

— регистрация смерти;

— регистрация установления отцовства одновременно с государственной регистрацией рождения;

— проставление апостиля на документы, которые выдали органы ЗАГС столицы, в архивно-информационном отделе Управления ЗАГС Москвы, в части приема и выдачи документов.

Как сообщили на сайте мэра Москвы, для получения необходимых сервисов жители столичного региона должны подать документы в центры государственных услуг, при этом можно обойтись без предварительной записи.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соццентры юга столицы анонсировали ряд мероприятий (далее...)

Новости партнеров