Музей-заповедник «Царицыно» провел бесплатный день

Музей-заповедник «Царицыно» провел бесплатный день. Фото: Анна Быкова

Бесплатный день для всех категорий посетителей прошел 17 ноября в Музее-заповеднике «Царицыно» в рамках городской акции «Московская музейная неделя».

Для посетителей открыли все музейные пространства в основных корпусах комплекса: Большой дворец, Оперный дом, Хлебный дом, Малый дворец, Третий Кавалерский корпус и Царицынские оранжереи.

— В общей сложности разобрали 507 билетов. Большинство посетителей были семейными парами, молодыми родителями с детьми и людьми старшего поколения. Для гостей подготовили восемь выставочных площадок. Все желающие посмотрели 12 выставок, — сообщил представитель музея-заповедника.

Из них шесть — постоянные экспозиции: «Царицыно Екатерины II», «Зачем ребенку медведь?», «Детский музей в "Царицыне"», «Дачное Царицыно», «Дворец во дворце» и «Екатерина II. Золотой век Российской империи». Остальные выставки были временными. Среди них: «Театрократия. Екатерина II и опера», «Стрелы Амура», «Эволюция взгляда», «IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена», «Другое дерево» и «Выставка новых поступлений».

Гостям необходимо было предварительно получить бесплатный билет в музей на портале мэра и Правительства Москвы. Кроме того, чтобы попасть в помещения, посетителям следовало предъявить QR-код о пройденной вакцинации или справку об отрицательном ПЦР-тесте. Еще у них спрашивали документ, подтверждающий личность.  Дети возрастом младше 18 лет входили в музей, в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, сообщили на сайте культурного учреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День бесплатного посещения проведут в «Коломенском» (далее...)

Новости партнеров