Все друзья зовут сюда гулять

11 ноября. Благоустройство аллеи уже оценили Анастасия Андреева и ее сын Владимир. Фото: Анатолий Цымбалюк

В столице продолжаются работы по благоустройству по программе «Мой район». Одной из территорий, изменившейся в ходе проекта, стала аллея от Чертановской улицы до Сумского проезда.

Уходящая в горку дорога напоминает морозный узор на стекле: от прямой асфальтовой линии то и дело отходят в стороны небольшие округлые карманы.

Евгений Коротков с собакой Мичи. Фото Анатолий Цымбалюк

В них — подальше от дороги — расположены лавочки и кресла. По словам Алексея Каренкова, который живет неподалеку, такой аллею он никогда не видел.

— Каждый день, когда учился в школе, я здесь ходил, — говорит он. — И, пожалуй, такая версия аллеи мне нравится больше всего: есть освещение, удобное покрытие, для велосипедистов выделили свою зону. Отличное место для того, чтобы спокойно прогуляться вечером, думая о чем-то своем. Устал — сошел с дорожки в один из закутков, и можно отдохнуть на лавочке.

Сейчас Алексей приходит на аллею с сыном Артемием: помимо удобной пешеходной зоны, при благоустройстве здесь установили две новые детские площадки, которые уже успели оценить ребята из близлежащих дворов.

Предусмотрены и детские площадки для игр. Фото Анатолий Цымбалюк

— Игровые зоны замечательные, — говорит Алексей. — Артемий постоянно зовет меня именно на эту площадку, сюда все его друзья приходят. А я сам приглядываюсь к спортивной площадке, очень уж там внушительный ассортимент тренажеров.

Выбор действительно большой: помимо привычных турников, спортивная зона оборудована тренажерами для всех групп мышц и двумя подвесными боксерскими грушами. А специально для тех, кто предпочитает менее активный отдых, поставили шезлонги для солнечных ванн.

Приспособлена аллея и для выгула собак. Благодаря широкой основной дороге и множеству ответвлений карманов у четвероногих есть много места для бега. При благоустройстве предусмотрели и неизбежную проблему с собачьим туалетом: на аллее есть несколько специальных контейнеров. Любой собачник сможет взять с собой пластиковый пакет и убрать за питомцем. Пенсионер Евгений Коротков, гуляющий здесь каждый день с сибаину по кличке Мичи, благодарен, что при работе над площадкой подумали не только о людях, но и о братьях наших меньших.

— Мичи у нас девочка капризная, — говорит он. — Ей не только погулять, но и с собаками пообщаться нужно. Раньше приходилось знакомых собачников по дворам искать, а сейчас точно знаю, что всех найду здесь. А еще я заметил, что тут очень часто ждут кого-то молодые люди с цветами! Замечательно, что в районе появилась точка притяжения, где назначают свидания, встречают знакомых и куда просто приходят погулять.

Новости партнеров