Депутат МГД Щитов: Интерактивные карты помогут автовладельцам в покупке парковочного места в Москве

Депутат МГД Щитов: Интерактивные карты помогут автовладельцам в покупке парковочного места в Москве. Фото: архив
Депутат МГД Щитов: Интерактивные карты помогут автовладельцам в покупке парковочного места в Москве. Фото: архив

Новый цифровой сервис «Интерактивная карта паркингов» поможет автовладельцам в покупке парковочного места, он предоставляет выбор в подземных или надземных паркингах Москвы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов.

― Мы привыкли к удобным сервисам бронирования отельных номеров, покупаем в сети билеты в кинотеатр, выбирая место по своему вкусу, бронируем рестораны онлайн, записываемся на прием к врачу с помощью смартфона. Выбор места для парковки должен быть таким же простым и прозрачным, в несколько кликов. Тогда все, кто хочет решить вопрос с парковкой раз и навсегда, могут выбрать наиболее комфортный для себя вариант. Сейчас интерактивная карта паркингов внедрена по 17 адресам в округах столицы и список адресов пополняется, до конца года он охватит все парковочные места в подземных и надземных паркингах, которые находятся в ведении столичного Центра управления городским имуществом, ― заявил Кирилл Щитов.

Он отметил, что для выбора парковочного места пользователю нужно зайти на сайт ЦУГИ и в разделе «Услуги» выбрать интерактивную карту паркингов.

― В списке адресов покупатель может указать нужный ему паркинг и там выбрать интересующее место ― кликнув на его, можно узнать его стоимость и площадь. Также на сайте размещены подробные и максимально понятные инструкции, что нужно сделать для покупки или аренды парковочного места, ― пояснил парламентарий.

Депутат Мосгордумы подчеркнул, что вопрос парковок остается для столицы сложным. Но постепенно он решается, в первую очередь, благодаря таким прозрачным и удобным цифровым сервисам.

― Парковочные войны во дворах останутся позади, если все жители будут заранее оценивать, где они будут оставлять вечером автомобиль, нужно ли им арендовать или купить место на стоянке поблизости. Позаботиться о парковке, четко понимая, что нельзя загромождать двор, парковаться на газонах и детских площадках ― это единственный цивилизованный путь решения проблемы, ― заключил Щитов.

Новости партнеров