Рассекреченные архивы об обороне Москвы 1941 года стали доступны для россиян

Рассекреченные архивы об обороне Москвы 1941 года стали доступны для россиян. Фото: pixabay.com
Рассекреченные архивы об обороне Москвы 1941 года стали доступны для россиян. Фото: pixabay.com

Представители Министерства обороны Российской Федерации предоставили широкой аудитории секретные документы о спецоперации советских военных инженеров по искусственному затоплению территорий при обороне Москвы. Благодаря этим действиям немецкие войска не смогли достигнуть столицы зимой 1941 года. Документацию предоставили для ознакомления гражданам в рамках историко-познавательного раздела «Великий поворот под Москвой. Бессмертному подвигу защитников столицы посвящается».

— На севере от столицы было наступление немцев, которое не смогло продвинуться вперед из-за искусственного водного препятствия в долинах рек Яхромы и Сестры, которое придумали советские инженеры, — пояснили специалисты ведомства.

Теперь все обстоятельства спецоперации пользователи могут узнать из рассекреченного плана командования на Западном фронте.

Водой залили большую площадь местности, и военная техника немецких войск не могла продолжить движение. А для того, чтобы этот участок земли не стала пунктом посадочных площадок, защитники Советского Союза вморозили в лед колья.

Советские войска подготовились и к необходимости снова перейти к обороне: план спецоперации показывает, что контрнаступление предполагалось совершить первой ударной и 20-й армиями, которые на тот момент были в резерве.

Как сообщили на сайте газеты «Вечерняя Москва», в статье под названием «Год разгрома немцев под Москвой», созданной в рамках патриотического проекта, идет речь об оборонительном участке под Москвой, который первоначально хотели использовать как плацдарм для будущего контрнаступления.

По информации из рассекреченных источников понятно, что благодаря вовремя выстроенной оборонительной тактике, советские войска смогли выиграть время, чтобы запастись резервами и благодаря этому нанести удар по врагу.

Отметим, что патриотическая акция под названием «Защитники Москвы» начнется у мемориала воинам-сибирякам в декабре. А 3 декабря на 42-м километре Волоколамского шоссе у мемориала воинам-сибирякам состоится патриотическая встреча, посвященная 80-летнему юбилею начала контрнаступления советских войск в битве за Москву.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московская ленточка: В Орехове-Борисове Южном стартовала патриотическая акция (далее...)

Новости партнеров