Бочкарев: На строительстве открывшегося участка БКЛ использовалось девять тоннелепроходческих щитов

На фото заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев поделился подробностями строительства участка Большой кольцевой линии метро, отрывшейся для пассажиров два дня назад.

Для проходки тоннелей метростроевцы применяли сложные технологические конструкции — щиты, вынимающие грунт и подающие для его удаления. Традиционно, специалисты называют технику женскими именами.

— В общей сложности от «Мневников» до «Каховской» работы выполнялись девять землепроходческих щитов разных диаметров, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. — Сооружение подземных путей и коммуникаций строители выполнили в особо сложных условиях плотной застройки и поймы реки.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, когда работы достигли зданий, за ситуацией на поверхности следили эксперты. Запуск поездов по новой ветке метро состоялся в срок благодаря точным действиям профессионалов.

Новости партнеров