Объем льготных ипотечных кредитов на покупку жилья в Москве в октябре вырос в 3,4 раза

На фото заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Объем выданных льготных ипотечных кредитов на покупку жилья в Москве в октябре увеличился в 3,4 раза по сравнению с сентябрем. Он составил 8,5 миллиарда рублей. Всего специалисты одобрили 2,4 тысячи заявок на льготы при приобретении квартиры в столице.

— В первую неделю октября работники выдали много кредитов, которые были одобрены еще до изменений в государственной программе льготного ипотечного кредитования. Нововведение вступило в силу 1 июля этого года.  Ставку увеличили с 6,5 процента до 7 процентов. А максимальный размер кредита уменьшился до трех миллионов рублей, — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что заемщики до 1 июля стремились оформить кредиты на прежних, более выгодные для них условиях. Кредитные сделки утверждались позднее.

На долю Москвы приходится 26 процентов от общей суммы предоставленных в ходе госпрограммы льготных ипотечных кредитов.

Объемы ввода жилой недвижимости в столице с января по октябрь нынешнего года достигли свыше 5,9 миллионов квадратных метров. Это больше на 51,3 процента, чем за аналогичный период 2019 года.

Новости партнеров