Занятие найдется каждому

15 ноября 2021 года. Пенсионерка Людмила Курбацкая танцует, поет и играет на фортепиано. Фото: Анатолий Цымбалюк

Людмиле Курбацкой исполнилось 67 лет, но она точно уверена, что возраст не может быть помехой интересной и насыщенной жизни. Пенсионерка увлекается всем, начиная от языков и заканчивая танцами — и помогают ей в этом многочисленные клубы, расположенные в «Моем социальном центре» Бирюлева Западного.

В ответ на вопросы о своей жизни Людмила Владимировна лишь шутливо отмахивается, мол, ничего интересного не происходило. Но историй у пенсионерки хватит на целый приключенческий сериал. Начать хотя бы с того, что Людмила Владимировна окончила факультет специального машиностроения в университете имени Баумана, на котором готовили инженеров-конструкторов военной техники.

— Сразу после выпуска я попробовала устроиться на работу в два исследовательских института, — говорит она. — В одном занимались разработкой противотанковой взрывчатки, а в другом — наоборот, изучали вопрос укрепления танковой брони. И как-то так получилось, что меня согласились принять и в первом, и во втором. Я согласилась и по утрам вместе с коллегами ломала голову над тем, как пробить металлическую обшивку снарядом, а по вечерам думала, как же этого пробития не допустить.

За время своей работы Людмила Владимировна успела поучаствовать в проектах, многие из которых до сих пор задействованы в современной оборонной промышленности — например, систему динамической защиты, которая сейчас используется на универсальной боевой платформе «Армата», подготовила именно группа инженеров, в которую входила Людмила Владимировна.

И это лишь малая часть того, чем может похвастаться пенсионерка. А ведь в ее жизни были и командировки в Канаду, Испанию и Германию, участвовала она и в программе по утилизации боеприпасов и ракет, успела поработать и бухгалтером, и даже руководителем патентного отдела одной из международных технических компаний, вырастила двоих детей. И обо всем этом она обыденно говорит — «ничего такого»...

Активная пенсионерка открыла клубы танцев и пения в «Моем социальном центре».

— Я не привыкла сидеть без дела, поэтому и пенсии немного побаивалась, — объясняет Людмила Владимировна. — И, когда вышла «на заслуженный отдых», то первым же делом купила себе два самоучителя: испанского и немецкого языков. Это меня заняло на какое-то время, но очень скоро мне стало понятно, что я так зачахну. Надо двигаться, знакомиться с новыми людьми. А тут как раз неподалеку от моего дома открылся «Мой социальный центр»!

Первым делом пенсионерка решила заняться хореографией, и не какой-то, а латиноамериканскими танцами. Найдя единомышленников, Курбацкая составила запрос... Так в социальном центре появился клуб «Талисман».

— Программа у нас, конечно, не такая зажигательная, как у профи, а по возрасту, — говорит она. — Для нас главное — получать удовольствие от музыки, да и разминка получается чудесная!

Следующий пункт — пение, а значит, надо открывать новый клуб. Свой вокальный коллектив Людмила Владимировна назвала лаконично: «Молодость». Занятия — два раза в неделю, восемь участников занимаются сами, подбирая себе композиции по вкусу. После того как пенсионерка удовлетворила творческий голод, она решила уделить внимание голоду физическому — и записалась на курсы кулинарии.

— Я умею готовить и способна удивить своих гостей, — говорит Людмила Владимировна. — Но честно скажу: со временем классические рецепты надоели. Хочется экзотики, новых, необычных блюд, чтобы удивить в первую очередь себя результатом.

Сейчас пенсионерка уже ищет себе новое занятие. Варианта у Людмилы Владимировны два — либо записаться на курсы истории отечества, проходящие по программе «Активного долголетия», либо вступить в литературный кружок социального центра. Впрочем, по ее словам, скорее всего, выбирать она не будет и возьмется за все сразу.

— Честно, я не думаю, что можно скучно жить, — говорит она. — Можно просто быть скучным человеком, но в мире столько интересного, столько нового и не открытого лично тобой, что я не представляю себе, как можно хандрить из-за отсутствия занятия по душе.

Надо экспериментировать, хвататься за любую возможность, и тогда каждый день будет наполнен красками. А об этом, к сожалению, забывают не только пенсионеры, но и молодежь. Хорошо, что у нас теперь есть возможность просто прийти в социальный центр и в первый раз взять в руки маракасы или швейную иглу — надо просто не бояться открытий!

Новости партнеров