Гостей угощали чиром и морошкой

11 декабря 2021 года. Повара из Якутии представили строганину с морошкой...Фото: Анатолий Цымбалюк

В Южном округе прошел международный гастрономический фестиваль «Вкус Арктики». Узнать секреты северной кухни отправился корреспондент «ЮГ».

На улице Ленинская Слобода много вывесок с указателями, по ним и идут на фестиваль арктической кухни.

— Идея фестиваля появилась в рамках сбора предложений регионов по мероприятиям во время председательства России в Арктическом Совете, — рассказывает министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Ирина Высоких. — Мы захотели провести такой фестиваль, так как сами имеем большой опыт организации подобных мероприятий: у нас в республике восемь лет проходит гастрономический фестиваль. И мы решили представить для других регионов нашу кухню.

Одна из идей фестиваля — сохранить народные рецепты, чтобы молодежь не забывала традиции.

— Мы представляем в первую очередь строганину из рыбы, — продолжает Ирина Высоких. — Есть и свежее мясо — оленина и жеребятина. Многие считают эту историю негуманной (про жеребят), но дело в том, что если жеребенок рождается слишком поздно осенью, то он все равно в тяжелых климатических условиях обычно не выживает, поэтому его  мясо идет в пищу. Традиционным на Севере считается  также салат из белорыбицы — «Индигирка». Также мы представляем кашу «Саламат» — довольно жирное традиционное блюдо, похожее на жюльен.

... и свежайшую красную икру. Фото: Анатолий Цымбалюк

На площадке одного из лофтов расположились десятки поваров, представляющих свои блюда. Оленевод Иван Туприн из поселка Юрюнг-Хая Анабарского улуса демонстрирует свое мастерство в нарезании строганины. Он подносит нож к одному концу рыбы, нажимает и плавно проводит вниз. Куски получаются длинными и тонкими. По словам Ивана, рыба сама тает во рту.

— Попробуйте свои силы, не сложно, — обращается к посетителям Иван. Один из смельчаков подходит. Оленевод подсказывает, что рыбу лучше придерживать левой рукой, а строгать — правой. После мастер-класса интересуюсь, как давно Иван приобщился к этому искусству.

— Нас приучают к труду с детства, — рассказывает Иван. — Сейчас строгание рыбы считается мужским занятием. Я работаю оленеводом в муниципальном предприятии, мы специально выращиваем оленей для производства мяса.

Мужчина рассказывает, что у него в стаде 2863 оленя: половина из них — хозяйства, остальные — частные. А вот дома он занимается солением рыбы и мяса и специально приехал в столицу поделиться опытом.

Свое мастерство демонстрирует и повар одного из ресторанов Якутска Николай Атласов. У него другая технология. Сначала он по всей длине рыбы делает зарубки. Потом режет ножом сверху вниз, и получаются маленькие кусочки.

А Николай Атласов продемонстрировал навыки нарезки рыбы. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Удобно для тех, кто любит маленькие порции, — поясняет Николай. — А рыба называется чир. Ресторатор Нюргустан Лукина поясняет, что к ним в Якутск приезжали критики одного из зарубежных кулинарных журналов и признали чир одной из вкуснейших рыб в мире.

За работой Николая Атласова наблюдает телеведущий Михаил Ширвиндт, пробует строганину и подтверждает: рыба великолепна, а шеф — настоящий мастер. Неподалеку проходит мастер-класс по изготовлению национальных игрушек. Лилия Тайбарей из города Нарьян-Мар учит делать оберег. К ней подходит Вероника Филиппова и просит научить делать такое изделие. — Методика проста: мы в течение года заготавливаем утиные клювы, которые служат головой для оберегов, — поясняет Лилия. — Потом плотным материалом обматываем часть клюва, ниткой зашиваем, и получается кукла. Девушка пробует, процесс ее захватывает.

Мимо проходит Татьяна Терлецкая и угощает чукотским блюдом прэрэм. Внешне оно напоминает мясные шарики. Интересуюсь, из чего сделано.

Татьяна Тарлецкая предложила попробовать чукотское блюдо — прэрэм. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Верно, это мясные шарики с добавлением костного мозга и жира, — рассказывает Татьяна. — Охотники берут его с собой в дорогу для перекусов

Много нестандартных блюд удалось попробовать на этом фестивале. Удивительно, за один день я стал любителем северной кухни!

БИТВА ШЕФОВ

Кульминацией фестиваля стал кулинарный поединок по арктической кухне, во время которого свои способности проявили известные блогеры, подготовленные опытными шеф-поварами Крайнего Севера. Зрители увидели мастер-классы коренных малочисленных народов Арктики по приготовлению блюд на открытом огне и продегустировали кулинарные шедевры.

Новости партнеров