Садовая земляника может зацвести зимой

6 декабря 2021 года. Заместитель начальника отдела развития ООПТ и оранжерейного комплекса Лидия Комиссарова с декабристом — цветком, который распускается к Новому году. Фото: Анатолий Цымбалюк

В самый разгар зимы в «Царицыне» можно посмотреть на настоящее чудо: с 22 декабря по 9 января в Царицынских оранжереях на выставке «Новый год в царстве Флоры» будут цвести тюльпаны, нарциссы, вишня и даже сирень.

Самый обыкновенный куст земляники. Тонкие стебли, нежные листья, в которых прячутся бледные маленькие ягодки — нужно постараться, чтобы их разглядеть. Вот только за окном, вопреки всей логике, бушует метель, но землянику он не достанет, ведь она растет в тепле Царицынской оранжереи.

Как отмечает заместитель начальника отдела развития особо охраняемой природной территории и оранжерейного комплекса Лидия Николаевна Комиссарова, еще в восемнадцатом веке в Царицыне выращивали виноград, померанцы, инжир и даже алоэ. Со временем количество растений в оранжереях только увеличивалось, и сейчас здесь можно найти уж совсем экзотические экспонаты — например, ананасы и пальмы.

— Мы выращиваем лавры, пеларгонии, гиппеаструмы, розмарины, мирты, — говорит она. — У нас много цитрусовых и суккулентов — а их, согласитесь, на балконе не высадишь.

А на предстоящей выставке будут представлены не только цветущие растения, но и символы новогодних праздников со всего света. Помимо привычных нам хвойных деревьев, сотрудники оранжерей украсят пальмы, бамбук, кофейные деревья и араукарии. Но основными экспонатами станут, разумеется, первоцветы.

В оранжерее можно увидеть много других растений, например пуансеттии... Фото: Анатолий Цымбалюк

— Часть экспонатов, на которые смогут посмотреть посетители нашей выставки, цветут под Новый год сами по себе, такова их природа, — говорит Лидия Николаевна. — Например, декабристы, каланхоэ и пуансеттии. А вот с остальными растениями сложнее — их нам приходится… обманывать!

... и цветущую землянику. Фото: Анатолий Цымбалюк

«Обман» заключается в следующем: в конце августа цветочные луковицы выкапывают и помещают в холодильную камеру, где держат при низкой температуре, имитируя зимние заморозки. Затем температуру постепенно повышают, поливая растения теплой водой.

И, когда наступает пора открывать выставку, оказавшиеся на ярком свету и в тепле гиацинты, сирень и тюльпаны начинают цвести. По такой же технологии поступают и с кустами сирени и вишни.

— Конечно, веточку вишни можно заставить зацвести даже у себя дома, — говорит Лидия Николаевна. — Но другие растения требуют основательного подхода и внимательного ухода. Поэтому мы очень рады, что в этом году снова сможем порадовать москвичей небольшим приветом из лета.

Новости партнеров