Друг понимает с полуслова

Владислав Малинин с корги Локи... Фото: Анатолий Цымбалюк

В рамках программы благоустройства «Мой район» в парке «Сосенки» района Царицыно открылась крупнейшая в столице собачья площадка. О том, чем можно на ней заняться собаководам и их питомцам, узнал корреспондент «ЮГ».

За белоснежными сугробами то тут, то там мелькают радостно виляющие хвосты и слышен лай. Вот кавказская овчарка, деловито ворча, зарывается в снег — то ли тонкое собачье обоняние учуяло что-то интересное, то ли пес решил организовать себе нору для зимовки. А рядом резвится самоед. Он, в отличие от товарища, просто катается по снегу, чихая от удовольствия. Внезапно мимо овчарки пролетают два добермана, поднимая в воздух снежную пыль, и пес бросает свои раскопки, присоединяясь к гонке. Все-таки поговорка немного не точна: любая собака, независимо от размера, до старости щенок.

Впрочем, здесь есть место не только для игр: на площадке установлены лестницы, барьеры, мостики и рампы разных размеров. Каждый из снарядов выполнен в соответствии со спортивными нормативами для собак, и, как отмечает старший инструктор-кинолог спортивно-дрессировочной площадки «Сосновая» Оксана Панина, тому есть объяснение.

— У этого места очень интересная история, — говорит она. — Еще в советские годы здесь собирались не только собаководы-любители, но и кинологи, проходили соревнования. И, что важно, это были не просто конкурсы красоты. Здесь состязались поисковые собаки, проверяли четкость исполнения команд, скорость, общий уровень сообразительности питомцев, то, как работает пара инструктор — пес.

В то время, разумеется, особого оснащения у площадки не было: обходились тем, что делали своими руками. Но по прошествии лет собаководы Царицына организовали кинологический клуб, который работает здесь и по сей день.

— Каждый из наших специалистов прошел подготовку на кинологических курсах, получил диплом международного образца, — рассказывает Оксана. — У нас есть преподаватели, которые имеют лицензию на обучение собак поиску взрывчатки, наркотиков, пропавших людей, работе в спасательных операциях. В первую очередь нам хотелось, чтобы эта площадка стала не простым местом для прогулки, а точкой притяжения для собачников со всей Москвы.

И это получилось — на обновленной «Сосновой» помимо спортивных снарядов установлены удобные лавочки, урны для собачьих отходов и специально огорожена территория только для выгула: таким образом ни тренирующиеся, ни гуляющие собаки не будут мешать друг другу. Подумали при планировании благоустройства и о жителях района — со стороны жилых домов на забор площадки установили шумоподавляющие экраны, чтобы громкий лай и команды не мешали отдыхающим жителям.

...и Виктория Полюзкова сшиба-ину Мерри приходят на эту площадку не только гулять, но и тренировать команды. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Мало того, что для нас стало приятным сюрпризом, что нам решили выделить место на территории парка, так на протяжении всех работ с нами консультировались, — отмечает Оксана. — Мы выбрали снаряды, точки входа, смогли озвучить свои пожелания, которые, к слову, были учтены и добавлены — например, мачтовое освещение. Теперь здесь можно спокойно гулять даже поздней ночью!

Отдельного внимания заслуживает домик смотрителя, расположившийся в центре собачьей площадки. Это двухэтажное здание предназначено специально для кинологического клуба «Сосновой». Как отмечает Оксана, внутри можно не только погреться в холодное время года или оставить вещи перед занятиями, но и проводить лекционные занятия — пространство позволяет. — Конечно, мы не хотим, чтобы наша площадка превратилась в какое-то закрытое место «для своих», — говорит она. — Даже если человек не заинтересован в спорте, даже если он не заинтересован в дрессуре своей собаки, мы всегда будем рады видеть здесь всех желающих, ведь уже сейчас к нам приезжают люди не только со всей столицы, но даже из области. Мы, как кинологи, хотим, чтобы больше людей относилось к своим животным ответственно: убирали за ними, социализировали их. Собака не должна быть проблемой для окружающих, она должна быть счастливой и спокойной, так что мы с радостью поможем советом любому, кто к нам обратится.

Впрочем, «Сосновая» открыта не только для собачников: по словам Оксаны, каждый из инструкторов сможет помочь не только с воспитанием, но и с выбором будущего друга. — Консультация с кинологом перед покупкой собаки, на мой взгляд, это нормальная практика, — говорит она. — Надо выбрать животное, которое будет совпадать с вашим ритмом жизни и вы сможете уделять достаточно внимания, не ущемляя себя. Ну, сами подумайте: хаски, оставленный на целый день без присмотра, разгромит квартиру в щепки! Мы сможем помочь выбрать верную породу, чтобы и хозяин, и собака жили в гармонии и без проблем — а это, согласитесь, самое главное в жизни.

КСТАТИ

Занятия кинологического клуба проходят здесь по выходным: специалисты начинают рано, чтобы, когда основная масса собачников проснется, уже освободить для них территорию. Впрочем, многие кинологи приходят сюда и в будние дни — просто на прогулку со своими четверолапыми любимцами.

Новости партнеров