Эдгард Запашный: C тигром можно договориться!

Эдгард Запашный: C тигром можно договориться! Фото: Екатерина Чеснокова, РИА Новости

Совсем скоро наступит год Тигра. Астрологи дают прогнозы и рассказывают, как Тигра задобрить, а мы спросим у профессионала. Известнейший дрессировщик, генеральный директор Большого Московского государственного цирка рассказал «ЮГ» о характере этого животного и нелегкой профессии дрессировщика.

По китайскому календарю 2022 год — это год Водяного Тигра. Что это за зверь такой, я не понимаю, — улыбается Эдгард. — Но китайцы живут в каком-то своем мире, и в нем, надо думать, такой тигр все- таки существует. Если же говорить про тигра как про реальное существо, то его главное качество — эгоизм. Тигры не сбиваются в стаи, выживают самостоятельно и очень редко образуют пары. Отец не принимает участия в воспитании детей и может даже их убить, чтобы самка на них не отвлекалась.

Ой, как-то страшновато звучит!

Так ведь тигр — хищник, один из самых сильных в мире. Чего же вы хотели!

КРАСИВ, УМЕН И ХОРОШО ДРЕССИРУЕТСЯ

А положительные качества у него есть?

Тигр — редкое по красоте животное. Не видел ни одного человека, который бы сказал, что тигр ему не нравится! Второй важный момент: тигр — очень серьезный зверь, способный справиться практически с любым соперником. Тигр умен, он умеет думать и анализировать. По уровню интеллекта он где-то между кошкой и собакой. Третье: тигр способен жить практически в любых условиях. Его можно встретить и в азиатских странах, где круглый год жара, и в суровом российском климате — например, в уссурийской тайге. И, наконец, самое важное — тигр, как и все кошачьи, хорошо поддается дрессировке.

Ага, значит, надежда на хороший год все-таки есть!

Ну конечно! С тигром, если вы умеете, всегда можно договориться. Больше того: люди постоянно прогрессируют в методах дрессуры этого хищника.

Бьют, наверное, больнее. Пиками колют, да?

Ровно наоборот. Сейчас в мире все больше популярны гуманные способы. Например, контактная дрессура — когда ты во власти животного и доверяешь ему свою жизнь. Египетский дрессировщик Хамада Кута исполняет такой трюк: он ложится, лев кладет ему на горло лапу, и они мило засыпают. Представьте, что будет, если в первом ряду у кого-то лопнет шарик! Лев дернется и случайно полоснет когтями по горлу. Вот у меня был случай, который сейчас мне кажется даже смешным. Я сунул голову в пасть тигру, а ему приспичило чихнуть. И чихнул. Вылетаю как из пушки, весь в тигриной слюне и соплях, и успеваю подумать: что было бы, укуси его пчела в этот момент? Вообще, если вы не профессионал, а любитель, к любому хищнику лучше даже близко не подходить. Вспомните историю семьи Берберовых. Они держали дома двух львов, которые, между прочим, в дрессировке считаются легче тигров. Один из хищников отправил в больницу хозяйку и убил ее первенца, 14-летнего мальчика. Тогда весь СССР обсуждал случившееся.

НЕ УПАДИ НА МАНЕЖЕ

Но вы-то, наверное, хищников не боитесь.

Я просто знаю, как с ними работать. Ну, например, общаться с ними только на определенном расстоянии. Есть такая невидимая граница, которую лучше не пересекать. Это метр или полтора от животного. Зашли за черту — тигр воспользуется моментом, подтащит человека под себя и загрызет. Мне папа все время говорил: «Эдгард, не вздумай упасть на манеже». Достаточно споткнуться и упасть, чтобы животное увидело, что ты неспособен контролировать себя. Оно тут же воспользуется шансом напасть. Может, потом и пожалеет, но первая мысль будет: «Ага, он открылся!» Вообще, профессия дрессировщика хищников считается третьей в мире по уровню смертности — после шахтеров и военных журналистов.

ЖИТЕЛЯМ ПОВЕЗЛО

Цирк тем не менее манит людей! У нас, в Южном округе, есть сразу несколько цирковых студий. Например, «Арена» в ТКС «Орехово». Есть частная студия недалеко от станции метро «Домодедовская» и несколько других. Стоит ли водить туда детей?

Конечно, стоит! Жителям Южного округа и вообще Москвы очень повезло, потому что преподают в этих студиях, как правило, профессионалы, которые всю жизнь работали или до сих пор работают в цирке. Вот в регионах, да, с кадрами куда как похуже, а у нас в таких школах часто преподают настоящие мастера своего дела.

Значит, вести ребенка без оглядки?

Нет, с оглядкой! Сначала выясните, кто в студии преподает. Интернет у всех, и узнать биографию преподавателя не так сложно. Второй важный момент: выясните, в студии оборудование. Дело в том, что цирковое искусство очень травмоопасно. Люди потому и ходят в цирк, что здесь можно увидеть совершенно невероятные вещи, которые любителю невозможно повторить. Но чтобы таким вещам научиться, нужен не только опытный профессионал, но и страховочные карабины, петли и много чего еще. Обязательно проверьте, как в студии с оборудованием! И если все хорошо, смело отдавайте.

ДОСЬЕ

Эдгард Запашный — 45 лет. Представитель известной цирковой династии Запашных в четвертом поколении. Отец троих детей. Активный инстаграм-блогер — более 450 тысяч подписчиков. Член Общественного совета при Комитете по культуре Госдумы. Доверенное лицо президента Владимира Путина.

Новости партнеров