Новые электрокардиографы помогут пациентам оперативнее получать результаты ЭКГ

Новые электрокардиографы помогут пациентам оперативнее ознакомиться с результатами ЭКГ. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Новые электрокардиографы помогут пациентам оперативнее получать результаты ЭКГ. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В будущем году поликлиники Москвы хотят дооснастить цифровыми электрокардиографами с привязкой их к Единой медицинской информационно-аналитической системе. Благодаря этому пациенты смогут получать данные электрокардиограммы намного быстрее.

— Вся работа займет примерно от трех до пяти минут. Расшифровка кардиограммы пройдет в электронном режиме. Горожане смогут больше не приносить с собой ленту на прием к врачу — ее сохранят на электронной карте. Там же будет размещено и заключение доктора, — рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра столицы по вопросам социального развития.

Электронные электрокардиографы с привязкой к ЕМИАС уже прошли проверку в павильонах «Здоровая Москва».

— Планируется произвести интеграцию систем суточного мониторинга работы сердца и давления с ЕМИАС, — пояснила Анастасия Ракова.

Время получения заключения после обследования будет значительно меньше, проинформировали на сайте мэра Москвы.

Сведения, полученные с электронного устройства, пройдут обработку в ЕМИАС. В связи с этим будет значительно уменьшена нагрузка на медиков. А полная информация о заболевании пациента и о нем самом окажется на одном носителе — это сократит размер документации по ведению клиентов медцентров. Также врач сможет больше провести времени за общением с пациентом, что может повлиять на верное заключение диагноза.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти города запланировали строительство еще 27 станций метро (далее...)

Новости партнеров