Предчувствие волшебства: топ-5 рождественских и новогодних фильмов для просмотра всей семьей

Предчувствие волшебства: топ-5 рождественских и новогодних фильмов для просмотра всей семьей. Фото: pixabay.соm

Когда мы были маленькими, всего-то и нужно было написать одно-единственное письмо, чтобы наше желание сбылось. Мы не искали оправданий волшебству, оно просто было и само оправдывало все. 

Вера в сказки постепенно выветривалась без права вспыхнуть на бис. Мы вдруг понимали, что новогоднее настроение — целая индустрия.

Но настоящее чудо не найти в массмаркетах, оно чаще нематериально и случается в кругу самых близких. Может, пришла наша очередь сочинять сказки? Или их уже придумали за нас, а все, что необходимо — устроиться поудобнее и совершить несколько кликов?

Предлагаем подборку из пяти новогодних фильмов. Каждый из них напомнит, отчего нам и теперь отчаянно необходимо верить в чудеса.

Семьянин (2000)

Что, если бы одно из наших «если бы» сбылось в прошлом? Джек Кэмпбелл всего добился сам: Феррари, холостяцкая квартира на Манхэттене и высокая должность. В Рождественскую ночь героя переносит в параллельную реальность, где многое прямо противоположно его прежнему миру. Джек продает шины, растит двоих детей и отмечает 13 годовщину свадьбы с Кейт. Ему предстоит переосмыслить выбор, который он сделал много лет назад. Что, если бы Джек не полетел в Лондон строить карьеру, а остался с Кейт? Что, если бы именно это сделало его счастливым?

Зачем смотреть?

▪️Завораживающая игра Николаса Кейджа и Теа Леони;

▪️Контраст двух ценностных систем: между одиноким лоском и семейной кутерьмой;

▪️Искренность и наивность героев как повод вспомнить — счастье в мелочах.

«Семьянин» (2000). Фото: скриншот с видео

Бойфренд из будущего (2013)

На новогодней вечеринке отец открывает Тиму семейную тайну. Оказывается, Лейки по мужской линии обладают способностью перемещаться во времени. Тим использует возможность вернуться в прошлое, чтобы довести первое свидание до совершенства, спасти сестру от мужа-тирана и помочь соседу, премьерный спектакль которого с треском провалился. Вот только парень очень скоро поймет, что именно ошибки и трудности делают жизнь неповторимой. 

Зачем смотреть?

▪️Головокружительный саундтрек;

▪️Захватывающие правила вселенной, где существуют персонажи;

▪️Очевидно гениальный (но пока секретный) инсайт главного героя перед финальными титрами.

«Бойфренд из будущего» (2013). Фото: скриншот с видео

Предпраздничная лихорадка (2019)

Популярного диджея Раша Уильямса уволили с любимой работы. Герой вынужден переехать к своей тете Джо и жестко урезать семейные расходы. Вот только это гораздо сложнее, когда ты отец-одиночка четырех избалованных детей. Все происходит накануне Рождества, когда ребята уже составили длинные списки подарков для Санты. Продюсер Раша предлагает ему выкупить радиостанцию и начать с нуля. Герой не привык в чем-то отказывать детям после смерти их матери. Смогут ли они сохранить теплые отношения несмотря на финансовые трудности? Может, присутствие самых близких важнее дорогих подарков на Рождество?

Зачем смотреть?

▪️Мотивация к большим достижениям;

▪️Метаморфозы героев: от «мое» к «наше»;

▪️Актуально и остро о конфликтах поколений.

«Предпраздничная лихорадка» (2019). Фото: скриншот с видео

Семейное ограбление (2017)

Рождество бывает разным. Одни традиционно собираются в кругу близких, а другие видят своих родных впервые. Анжела и Анжелика — две сводные сестры и в жизнях обеих отсутствовал отец. Он объявился прямо перед праздником, чтобы наладить отношения с дочерьми. Первое совместное Рождество герой предлагает отпраздновать… грандиозным ограблением. Анжела и Анжелика становятся соучастницами преступления, которому суждено пойти не по плану. 

▪️Неподражаемый Жан Рено;

▪️Абсурдно смешные сцены;

▪️Интригующая сюжетная линия.

«Семейное ограбление» (2017). Фото: скриншот с видео

Мистер Джангл и рождественское путешествие (2020)

Мистер Джангл вот уже много лет остается непревзойденным кукольным мастером. Герой производит игрушки, аналогов которым нет во всем мире – каждую выпускают в единственном экземпляре.  Один из учеников Джангла украл его идеи и выдал за свои. Герой подавлен предательством и почти опустил руки. Вернуть ему веру в чудо решается внучка. Девочка должна восстановить справедливость и разрешить празднику случиться.

▪️Магическая анимация;

▪️Подойдет для семейного просмотра с самыми маленькими зрителями;

▪️Учит нравственности.

«Мистер Джангл и рождественское путешествие (2020)». Фото: скриншот с видео

В детстве предчувствие волшебства было нашим перманентным состоянием. Но кто сказал, что с возрастом обязательно обходиться без него? Может, поводом поверить в чудо должен стать не только Новый год, а любой другой день?

Пусть новогодние каникулы станут волшебными не только на экранах, но и за его пределами. Приятного просмотра.

Новости партнеров