Едим по-рождественски: что поставить на праздничный стол

Что поставить на рождественский стол? Фото: pixabay

Традиционно рождественский стол на Руси состоял как минимум из 12 блюд, по количеству апостолов Христа. Такой обычай формировался веками у наших предков. К трапезе обычно подавали сочиво, медовые пряники, блины, рыбу, жареного гуся, студень и другие постные угощения.

Мы подготовили для читателей «Южных горизонтов» подборку самых простых рецептов блюд, которые отлично дополнят праздничный стол и позволят соблюсти рождественские традиции.  

Медовое сочиво

Рецептов этого популярного постного блюда достаточно много. Выбор пшена и добавок к нему зависит от личных

предпочтений.

Сочиво — питательное блюдо. Оно придаст силы в период длинного поста. Фото: pixabay

Ингредиенты:

– соль, 1 щепотка

– орехи, 50-100 граммов

– сухофрукты, 50-100 граммов

– вода, 3 стакана

– мед, 2 столовые ложки

– пшеничные зерна, 1 стакан

Наберите в стакан пшено, хорошо его промойте и выложите в чугунную емкость. Добавьте три стакана воды, слегка подсолите. Плотно закройте, поставьте в разогретую духовку на два с половиной часа. Злаки должны развариться, а зерна стать мягкими. Далее, не вынимая из емкости, пшеницу следует остудить. Сочиво должно стать мягким и рассыпчатым.

В полученную смесь нужно добавить орехи и сухофрукты по вкусу — это может быть изюм, чернослив или курага.

Затем выкладываем наше угощение на блюдце и поливаем заранее подготовленным медом, разведенным водой в пропорции один к одному и доведенным до кипения.

Архангельские козули

В Рождественский сочельник — последний день перед самим праздником — целые семьи собирались и лепили из теста особенные пряники в виде животных — козули. Люди верили, что такие лакомства приносят богатство, поэтому пекли их много, чтобы подарить близким или оставить как оберег.

Название печенья происходит из поморского языка — диалектов славянского населения Балтийского Поморья — и обозначает «завиток», «змейку». Фото: pixabay

Ингредиенты:

– вода, 1,5 стакана

– сода, 2 чайные ложки

– яйца, 3 штуки

– пряности, 3 чайные ложки

– сахар, 2 стакана

– пшеничная мука, 850 граммов

– сливочное масло, 200 граммов

Насыпьте в глубокую сковороду с толстым дном два стакана сахара, поставьте на небольшой огонь и растопите, пока он не приобретет коричневый оттенок. Постоянно помешивая карамельную массу, влейте полтора стакана кипятка, чтобы полностью растворить жженый сахар.

Снимите сковороду с огня, и добавьте в получившуюся смесь сливочное масло. Перелейте ее в кастрюлю и остудите. Добавьте взбитые яйца и желтки в количестве пяти штук, затем — муку, две чайные ложки соды и пряностей по вкусу.

Мешать нужно до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Оставьте в холодильнике на сутки.

Далее разделите тесто на части и вырежете из него фигурки. Выложите на противень с маслом и выпекайте при температуре 200 градусов около пяти минут.

Безалкогольный сбитень

Традиционные русские напитки всегда имели варианты без градусов — для детей или тех, кто и в праздники не позволял себе алкоголь.

Обычай готовить медовый сбитень уходит вглубь веков. Существует поверье, что сами Боги даровали славянам этот напиток, как чудесное снадобье для обретения здоровья. Фото: pixabay

Ингредиенты:

– мед, 1 стакан

– мята, 2 чайные ложки

– вода, 6 стаканов

– имбирь, по вкусу

– пряности, 3 чайные ложки

Один стакан меда разведите в подогретой воде, добавьте мяту, имбирь и пряности. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите 15 минут, тщательно снимая пену. Готовый сбитень процедите, подавайте горячим.

Рождественский гусь

Лучше гуся на Рождество может быть только фаршированный гусь. Традиционно на Руси праздничный стол украшала именно эта птица. Гуся зажаривали целиком и добавляли в него по желанию картошку, овощи или яблоки.

Гусь издревле считается солнечной птицей. Он олицетворяет убывающую и возрастающую силу солнца. Фото: pixabay

Ингредиенты:

– гусь, 2500 граммов

– яблоко, 3 штуки

– мед, 2 столовые ложки

– специи, по вкусу

Тщательно посыпьте тушку гуся солью и специями.

Подготовьте начинку: промойте яблоки, нарежьте их кубиками среднего размера. Плотно нафаршируйте подготовленной смесью брюшко гуся, зашейте его тонкой ниткой.

Выложите птицу в рукав для запекания и поместите в духовку на один час при температуре 200 градусов. За это время мясо пропитается вкусными ароматами и станет очень сочным. Далее аккуратно разрежьте рукав и продолжите запекать еще 30 минут.

Смешайте мед с яблочным соком или водой, нанесите получившуюся массу на поверхность гуся за пять минут до готовности.

Блюда с рождественского стола не убирали до самого Крещения — ждали то родственников, то соседей, то колядующих. Эта традиция очень похожа на современные новогодние каникулы — порой блюдами с праздничного стола можно питаться неделю, а то и больше. Но главное не забывать, что Рождество — это все-таки праздник церковный, православный. В такие дни для верующего человека предпочтительнее пища духовная.

Новости партнеров