Станция «Царицыно» обрела популярность на МЦД-2 в 2021 году

Станция «Царицыно» обрела популярность на МЦД-2 в 2021 году. Фото: Анна Быкова
Станция «Царицыно» обрела популярность на МЦД-2 в 2021 году. Фото: Анна Быкова

В прошлом году станция «Царицыно», где пассажиропоток составил свыше 8,8 миллиона человек, стала самой востребованной на Московских центральных диаметрах. Об этом стало известно 14 января.

По словам Максима Ликсутова, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, на сегодняшний день за сутки станцию «Царицыно» используют свыше 28 тысяч пассажиров. Благодаря вводу МЦД горожанам стало проще экономить свое время и денежные средства на дорогу. Столица при этом развивает территории рядом с железной дорогой, которые раньше были заброшенными. По подсчетам специалистов, 95 процентов пассажиров находят поездки комфортными и удобными.

Кроме станции «Царицыно», в пятерку платформ по пассажиропотоку вошли «Славянский бульвар» МЦД-1, «Тушинская» МЦД-2 и конечные станции «Одинцово» МЦД-1 и «Подольск» МЦД-2, сообщили на сайте Агентства городских новостей «Москва».

Представители пресс-службы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы рассказали, что станция «Царицыно» входит в состав одноименного крупнейшего транспортно-пересадочного узла на юге города — там имеется удобная пересадка на Замоскворецкую линию метрополитена, а также на десять маршрутов наземного общественного транспорта.

В среднем в 24 часа хаб используют для передвижения примерно 120 000 пассажиров. После того, как в работу ввели МЦД, специалисты установили там дополнительную навигацию для более удобных пересадок между различными видами транспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Декоративные панно отреставрируют на станции «Каширская» (далее...)

Новости партнеров