Старожилы: музей-заповедник «Царицыно» поделился новой историей из своего спецпроекта

Старожилы: музей-заповедник «Царицыно» поделился новой историей из своего спецпроекта. Фото: pixabay.com

Сотрудники Государственного музея-заповедника «Царицыно» 14 января опубликовали историю пенсионерки Раисы Герасимовой в рамках проекта «Старожилы. Частная история Царицыно».

—Мы подготовили спецпроект, в котором опубликуем трогательные и эмоциональные истории из жизни людей. Все воспоминания частично или полностью связаны с нашим музеем-заповедником. В этот раз свою историю жизни рассказала Раиса Герасимова, — сообщили в пресс-службе «Царицына».

Женщина начала свою повесть с детства, которое прошло в военные годы. Раиса Герасимова вместе с родными проживали в поселке «Ленино» — нынешняя территория Царицына. Несмотря на тяжелое время, участница проекта рассказала о веселых моментах. Так, например, Раиса Герасимовна вспоминает председателя местного колхоза, которого именовали Вася Брекеке. Дети прозвали так мужчину, потому что он не наказал детей, пойманных за воровством яблок, а защекотал.

Еще одно яркое воспоминание, которым поделилась женщина, — сбор трав в царицынском парке после уроков. Все добытые растения дети сдали в аптеку на лекарства для госпиталя.

Были и грустные моменты. Так, Раиса Герасимова рассказала, что в те годы, у мирного населения, были проблемы с дровами, поэтому новогодняя елка дома была украшена сосульками.

Подробнее узнать о трогательной истории можно по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытый мастер-класс по аргентинскому танго состоится в Культурном центре «Москворечье» (далее...)

Новости партнеров