Проект «Равнение на героев» продолжит радовать жителей Орехова-Борисова Южного

Проект «Равнение на героев» продолжит радовать жителей Орехова-Борисова Южного. Фото предоставлено аппаратом Совета депутатов

Уже более семи лет на юге столицы идет реализация военно- и гражданско-патриотического муниципального проекта «Равнение на героев», в рамках которого за эти годы прошли десятки мероприятий разного формата. Его организаторы 20 января рассказали о планах на 2022 год.

Проект нашел поддержку со стороны жителей разных возрастов — от школьников до представителей старшего поколения.

— В этом году мы так же проведем серию мероприятий. Тем более нас ждут юбилеи двух величайших событий в истории России. Одно из них — 350-летие со дня рождения царя-реформатора Петра Великого, которое мы будет отмечать 9 июня. Второе — это 80-летие со дня начала величайшего сражения в истории человечества, ставшее переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы. Именно этим событиям и будут посвящены основные мероприятия проекта в этом году, — прокомментировал руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное Денис Беляевский.

На фото Денис Беляевский

Он добавил, что организаторы проекта продолжат реализацию уроков «живой истории» совместно с участниками военно-исторических клубов для учеников школ. Мероприятия посвятят разным историческим периодам — XVII веку, петровской эпохе, событиям XIX века, Первой мировой войне и Великой Отечественной войне.

— В прошлом году успешно прошли наши выездные мероприятия — экскурсии и квесты. Мы также продолжим эту работу как для учеников, так и для взрослых жителей района. Особое внимание всегда уделяли и будем уделять работе с призывниками и допризывной молодежью. Для них будут проведены Дни призывника, — отметил Денис Беляевский.

По его словам, в 2022 году организаторы проекта запланировали провести различные конкурсы по истории и краеведению. Особое внимание уделят патронатным акциям, участниками которых станут представители молодежных организаций района.

На фото Юлия Смолянинова

— Конечно, мы будет дальше развивать заложенную нами традицию под названием «Лента памяти героев обороны Москвы» или, если кратко, «Московская ленточка». Уверены, что данные акции в будущем будут поддержаны всеми жителями города и примут повсеместный характер. Это, конечно, краткие планы, но я уверен, что нам по силам реализовать все задуманное, — подчеркнул Денис Беляевский.

Заместитель директора школы №544 Юлия Смолянинова рассказала, что ученики учреждения всегда активно участвуют в мероприятиях проекта «Равнение на героев».

— Как педагог я могу отметить важную воспитательную и познавательную составляющую уроков «живой истории». По этой причине мы активно продолжим работу в муниципальном проекте в наступившем году. Кроме того, мы постараемся привнести и добавить что-то и от себя, — прокомментировала Юлия Смолянинова.

На фото Виктор Кузнецов

Военный комиссар Царицынского объединенного военкомата Виктор Кузнецов тоже отметил важность реализации такого проекта:

— Воспитание гражданина и патриота Отечества должно идти на примерах героев нашего великого государства. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать в наступившем году все начинания проекта «Равнение на героев», особенно в части работы с призывниками и допризывной молодежью, — подчеркнул Виктор Кузнецов.

Другие участники проекта тоже высказались по поводу его реализации.

На фото Людмила Новосельская

Например, муниципальный депутат Людмила Новосельская, руководитель филиала «Орехово-Борисово Южное» Территориального центра социального обслуживания «Орехово» даже предложила несколько идей по поводу организации мероприятий в рамках «Равнения на героев».

— Мы всегда участвуем в проекте, и наступивший год не будет исключением. Со своей стороны, хотели бы предложить организаторам провести ряд мероприятий, в том числе организацию конкурсов по теме истории нашей страны, — рассказала Людмила Новосельская.

Член координационного совета «РОСРЕКОН» Игорь Пахомов тоже пояснил, почему в современном мире важно участвовать в таких проектах. Он отметил, что «Равнение на героев» позволяет горожанам лучше изучить историю России. Кроме того, такие мероприятия воспитывают у молодежи дух патриотизма и гордости за свою страну.

На фото Игорь Пахомов

— Проводимые в рамках данного проекта мероприятия, и в первую очередь формат уроков «живой истории», уже продемонстрировали, что являются хорошим дополнительным поводом к изучению и осмыслению истории нашего государтства. Причем такие мероприятия полезны не только школьникам, но представителям старшего поколения. Надеюсь, что проект будет успешно развиваться и принесет еще больше плодов, — прокомментировал Игорь Пахомов.

Напомним, что в 2022 году мероприятия в рамках проекта «Равнение на героев» запланировали посвятить событиям 1942 года, в том числе и Сталинградской битве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День пингвина: конкурс рисунка провели в Соццентре «Орехово» (далее...)

Новости партнеров