Благодаря Юго-Восточной и Северо-Восточной хорде появится новый скоростной диаметр столицы

Благодаря Юго-Восточной и Северо-Восточной хорде появится новый скоростной диаметр столицы. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Благодаря Юго-Восточной и Северо-Восточной хорде появится новый скоростной диаметр столицы. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В связи с тем, что Юго-Восточная и Северо-Восточная хорды соединятся, образуется новый скоростной диаметр города, который на севере дойдет до платной дороги на Санкт-Петербург. Благодаря этому проекту в столице равномерно распределится транспортный поток и снизится нагрузка на основные вылетные магистрали юго-востока Москвы. Об этом сообщили 24 января.

В состав участка Юго-Восточной хорды от шоссе энтузиастов до Рязанского проспекта войдут 14 эстакад общей длиной в семь километров, включая три эстакады основного хода и 11 эстакад-съездов на Северо-Восточную хорду, Рязанский проспект, Новохохловскую и Нижегородскую улицы. Работа на этой территории началась еще в 2020 году.

Шестиполосная трасса протяженностью примерно в три километра проляжет вдоль путей Московского центрального кольца и свяжет между собой крупные магистрали города: шоссе Энтузиастов, Северо-Восточную хорду, Третье транспортное кольцо, Рязанский и Волгоградский проспекты.

Для того, чтобы построить участок ЮВХ нужно переложить почти 200 километров инженерных сетей, в числе которых энергосети, электрокоммуникации, газопроводы. При этом трудности в работах создает подземная река.

А там, где дорога пересекается с железнодорожными путями второго Московского центрального диаметра, возведут два путепровода общей длиной в 1 300 километров.

В целом в городе построят и отремонтируют 11 километров дорог. А территорию вокруг магистралей благоустроят: разобьют 22 500 гектара газонов, посадят 1 680 деревьев и 3 100 кустарников.

В настоящее время готовность участка ЮВХ от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта равна 42 процентам. Строительство хотят подвести к концу в 2023 году наравне с соседним участком ЮВХ от Рязанского проспекта до ТТК, сообщили на сайте мэра Москвы.

Возведение Юго-Восточной хорды специалисты разделили на десять участков. Из них девять сейчас находятся в стадии строительства: от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта; от Рязанского проспекта до ТТК; от Грайвороновской улицы до Шоссейной улицы; от Шоссейной улицы до улицы Полбина; от улицы Полбина до Курьяновского бульвара; от Курьяновского бульвара до Кантемировской улицы, включая транспортную развязку на пересечении с Каширским шоссе и Южной рокадой; от улицы Маршала Шестопалова до путей Павелецкого направления Московской железной дороги; от путей Павелецкого направления Московской железной дороги до Московской кольцевой автодороги; от МКАД до автомобильной дороги Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.

Также один участок в настоящий период времени только проектируют: он идет вдоль Каспийской улицы от Кантемировской до путей Павелецкого направления Московской железной дороги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путепровод длиной около 160 метров соединит Южную рокаду и Юго-Восточную хорду (далее...)

Новости партнеров