Исторические находки в виде голландских и бухарских монет XVIII-XX веков были обнаружены археологами

Исторические находки в виде голландских и бухарских монет XVIII-XX веков были обнаружены археологами. Фото: pixabay.com
Исторические находки в виде голландских и бухарских монет XVIII-XX веков были обнаружены археологами. Фото: pixabay.com

Старинные голландские и бухарские монеты, датированные XVIII-XX веками, археологи обнаружили во время выполнения работ на Дубининской улице. Об  этом стало известно 31 января.

Кроме денег, другими находками стали подковы, помадные баночки, красноглиняные курительные трубки, стеклянная и керамическая посуда и прочие мелочи, проинформировали на сайте мэра Москвы.

Найденные монеты тщательно очистили и исследовали — оказалось, что во время археологических раскопок обнаружили голландский дукат, который отчеканили в 1759 году, и две латунные монеты, выпущенные в Бухаре в 1910-1920 годы при последнем правившем эмире Алиме.

— Найденный золотой дукат использовался в тот период времени в качестве ювелирного изделия: монету должны были переплавить ради золота. Интересно, что вещь такого типа впервые найдена в Москве, — прокомментировали сотрудники пресс-службы Департамента культурного наследия столицы.

В настоящее время специалисты подготовили научный отчет об итогах исследований: в него вошли все имеющиеся данные о голландском дукате. Документацию отправили в Институт археологии Российской Академии наук, а золотую монету, как и Бухарские латунные — в фонд Музея Москвы.

За последние 11 лет археологи обнаружили свыше 75 000 находок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Русские начала: встречу с мастерами студии организуют в Дарвиновском музее (далее...

Новости партнеров