Заммэра Ефимов: Объем закупок на портале поставщиков вырос в 2021 году на 38 процентов

На фото Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Фото: сайт мэра Москвы

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что объем закупок на портале поставщиков увеличился на 38 процентов в 2021 году.  

К настоящему момент к порталу подключились заказчики и поставщики из 39 регионов России, добавил заммэра.

— В прошлом году объем закупок между ними вырос с 61,1 миллиарда рублей в 2020 году до 84,2 миллиарда рублей в 2021 году. Мы постоянно развиваем портал, росту объемов сделок способствует удобство работы с ним — взаимодействие сторон проходит исключительно в электронном формате, представлен большой выбор услуг, товаров и контрагентов, — заявил заммэра Москвы Владимир Ефимов.

Добавим, что ежедневно на портале поставщиков заключается более тысячи контрактов. Во время котировочных сессий цены снижаются на 13,3 процента.

Руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко отметил, что в 2021 году весь процесс работы с госзакупками малого объема, от заключения контракта до его исполнения, полностью перешел в электронный вид.

— Для участия в закупках большого госзаказа предпринимателям понадобится банковская гарантия, и с декабря подать заявку на ее получение можно прямо в личном кабинете портала поставщиков, — отметил Эдуард Лысенко.

Руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков отметил, что большой прирост объема закупок зафиксировали в шести регионах России.

— Закупки Санкт-Петербурга на 5,9 миллиарда рублей и Московской области на 16,6 миллиарда рублей показали рост на 99,5 процентов и 93 процента соответственно. Объем закупок Пермского края вырос на 16,8 процентов, достигнув 4,1 миллиарда рублей. Объем закупок Москвы показал сдержанный рост на 12,5 процентов — с 42,5 миллиарда рублей в 2020 году до 47,8 миллиарда рублей в 2021 году, — пояснил Иван Щербаков.

В сервисе зарегистрировано более 250 тысяч поставщиков, 90 процентов из них — представители субъектов малого и среднего предпринимательства.

Новости партнеров