Беспилотный трамвай запланировали запустить в Москве

Беспилотный трамвай запланировали запустить в Москве. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Беспилотный трамвай сможет поехать в Москве в конце 2022 – начале 2023 года. Он пройдет и по улицам юга столицы. Об этом сообщили 4 февраля.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что в столице есть все возможности для того, чтобы беспилотный транспорт начал свою работу как можно скорее.

— В городе уже обособлены 80 процентов трамвайных путей. Мы верим именно в рельсовый беспилотный транспорт. В этом году будем проводить тестирования, сначала в депо, затем на улицах столицы ночью. А когда будем уверены в таком виде транспорта, начнем испытывать его и с пассажирами. В конце 2022 — начале 2023 года мы планируем запустить работы такого трамвая в Москве в тестовом беспилотном режиме, — сообщил Максим Ликсутов.

Вице-мэр Москвы отметил, что в столице имеется нехватка шоферов. По его словам, беспилотный транспорт может помочь решить данную проблему.

— Мы запланировали плавный переход на такие автомобили. Это вопрос 10-15 лет. Так что, таксисты и курьеры без заработка не останутся. Для них будут функционировать программы переобучения и переквалификации. А с появлением беспилотного транспорта мобильность горожан вырастет в разы, — подчеркнул Максим Ликсутов.

Вице-мэр напомнил, что по поручению мэра Москвы Департамент транспорта одним из первых начал внедрять инновационные технологии и сервисы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три трамвайных маршрута следуют с задержками по Дубининской улице (далее...)

Новости партнеров