Сосульки убрали с козырька

13 января 2022 года. Жительница дома Галина Ермолаева показывает: все сосульки, рядами «украшавшие» козырек подъезда, убрали. А «Жилищник» пообещал тщательнее следить за ними. Фото: Анатолий Цымбалюк

В редакцию обратилась жительница района Царицыно Татьяна Коршикова с жалобой, что на козырьке 11-го подъезда дома № 18 по Кавказскому бульвару нависли сосульки. Во время оттепели они могут упасть в любое время. А если кто-то пострадает?

По сильным морозам и снегу на козырьке подъезда дома № 18 на Кавказском бульваре образовались большие сосульки. Бдительная жительница дома Татьяна Коршикова справедливо замечает:

— Сосульки радуют только малышей, а взрослые уже ответственно подходят к жизни. Каждый день из подъезда выходит множество жильцов, приходит в гости много людей. А эти сосульки могут упасть на голову.

Женщина поясняет: у нее двое несовершеннолетних детей, и она беспокоится за их здоровье.

— Если взрослые проходят быстро, то сын у меня любит задерживаться и часто подолгу болтает с друзьями у подъезда, — говорит Татьяна.

Фото: Анатолий Цымбалюк

Наличие сосулек на выходе из подъезда — неправильная ситуация, подтверждают сами коммунальщики. Так и до беды недалеко. Узнаю, кто должен заниматься этими вопросами.

— Приведение домов в порядок и содержание придомовой территории находится в введении управляющей компании, — поясняет адвокат Евгений Шаламов. — Если вдруг они не отреагировали на вашу просьбу, то пожаловаться надо в отдел жилищнокоммунального хозяйства районной управы. Как правило, там быстро решают вопрос. Но если вдруг и они не помогли, то необходимо написать жалобу на портал «Наш город». Самое главное — не надо молчать, важно вовремя сообщать жилищным службам, ведь не всегда их сотрудники могут знать, что надо исправить.

Начинаю с первой ступеньки: обращаюсь в «Жилищник района Царицыно». Отреагировали здесь быстро. Рабочие не стали долго размышлять — вышли на место, оградили участок возле подъезда и сбили сосульки. Жительница дома Галина Ермолаева показывает нам чистый козырек.

— Хорошо, что все быстро сделали, а то ситуация была уже критическая, — говорит Галина. — Сосульки все нарастали. Я тоже беспокоилась, чтобы они не упали сверху, и при выходе из подъезда приподнимала голову, а потом быстро пробегала. Спасибо, что помогли!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аcлан Бердиев, директор ГБУ «Жилищник района Царицыно»

На козырьке 11-го подъезда дома № 18 по Кавказскому бульвару выполнены работы по очистке и уборке сосулек. В настоящее время сосульки, наледь и снег, свисающие с крыши и карнизов, отсутствуют. Опасность для жизни и здоровья жителей отсутствует.

Новости партнеров