Черепашка вернулась на площадку

I8 ноября 2021 года. Жительница дома Марина Петрова показывает одинокую пружинку от качелей. Фото: Анатолий Цымбалюк

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница Чертанова Южного Надежда Самсонова с жалобой: на детской площадке во дворе дома № 52, корпус 2, по улице Чертановской сломались пружинные качели-«черепашка». Возвращали «черепашку» долго, и наконец она на месте!

Надежда объясняет: вдоль дома расположены несколько детских площадок, и на одной из них — у торца, ближе к Чертановской, — есть две замечательные качельки на пружине, в виде черепашек.

— На них очень любят раскачиваться маленькие дети, — говорит Надежда Самсонова, — в том числе и моя трехлетняя дочка Юля. Когда мы выходим на улицу, она часто тянет меня именно к этим качелям, хотя недалеко есть горки, другие качели... да и другие площадки. Видимо, черепашка очень напоминает ей старый мультфильм про «Львенка и Черепаху»!

Но еще в начале зимы качели на пружинах сломались.

— На одной из «черепашек» нет поручня, за который обычно держатся дети, — объясняет Надежда. — А если дети не будут держаться, то при раскачивании могут упасть. А вот вторым качелькам куда хуже — сломали всю черепашку!

Одинокую пружину от вторых качелей нашему корреспонденту показала местная жительница Марина Петрова.

— Так и торчит, как гриб, — разводит руками женщина. — А здесь ведь дети бегают, могут споткнуться и удариться. Расстроена сломанными качелями и жительница Светлана Сорокина. — Поддерживаю — надо чинить, и срочно!

18 января 2022 года. Прошло почти два месяца, и вот «черепашка» вернулась на свое место. Фото: Анатолий Цымбалюк

Что ж, чинить надо, но проблема нестандартная: ведь на место надо вернуть, скорее, персонажа игр, а не просто конструкцию. Сообщаю о проблеме в управляющую компанию дома. Сотрудники «Жилищника района Чертаново Южное» сразу начали работу: вышли на место и осмотрели площадку, составили отчет и смету на ремонт. Перспективы поначалу казались печальными.

— Оперативно заменить качели не представляется возможным — нет необходимых комплектующих, — рассказали нам. — Мы обратились к изготовителю оборудования, заказали у них комплект для ремонта «черепашки». Поставка ожидается в течение полутора — двух месяцев.

Долгий срок поставки объясняется еще и тем, что фирма, создающая такие милые качели, расположена не в Москве... Как ни крути, приходится ждать.

Но вот декабрь позади, подходит к концу январь... А нам поступает звонок из «Жилищника»: «черепашка», пусть и черепашьими темпами, прибыла — и ее уже установили! Теперь малышей ждет радостная встреча со своим качающимся другом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Водяков директор ГБУ «Жилищник района Чертаново Южное»

На детской площадке, расположенной во дворе дома № 52, корпус 2, по улице Чертановской произведены работы по установке малых архитектурных форм — отремонтированы качели, выполненные в форме игрушечных черепах. В настоящее время территория находится в удовлетворительном состоянии.

Новости партнеров