Хобби станет достойной профессией

Четверокурсник Даниил Лебедев взял бронзу на чемпионате России . Фото: Анатолий Цымбалюк

В колледже декоративно-прикладного искусства имени Фаберже День ювелира, который отмечают 31 января, провели без размаха: массовые мероприятия отменены, часть студентов на дистанте. Но жизнь невозможно поставить на паузу. О профессиональных амбициях и новой мастерской молодые ювелиры и их наставники рассказали «ЮГ».

У колледжа — одна из лучших команд по ювелирному делу. С 2012 года студенты без медалей с первенств WorldSkills Russia не приезжали. Сборную можно по праву назвать золотой: 11 лет подряд ребята становились чемпионами Москвы, 9 раз побеждали на первенстве России. Но главное достижение — золото мира на чемпионате GlobalSkills в 2017 году: его забрал студент Никита Степин.

— Студенты получают у нас все необходимые навыки, чтобы состояться в профессии: монтировка, закрепка, филигрань, эмаль, гравировка, художественная обработка, — рассказывает преподаватель ювелирного дела Денис Прозоров.

Помимо учебных мастерских, в колледже есть свой сертифицированный центр компетенции регионального уровня.

— Мы долго шли к тому, чтобы у нас была своя площадка, которая отвечает всем международным требованиям, — поясняет Прозоров. — А их сотни: от площади одного рабочего места в 6 «квадратов» до необходимости закупать инструменты одной фирмы.

Золото чемпионата — не только дело техники. Не менее важно выбрать конкурсанта. Студент Даниил Лебедев, призер 2021 года чемпионатов России и Москвы, рассказывает, что всегда хотел связать жизнь с творческим направлением.

7 февраля 2022 года. Первокурсник Максим Фомин спаивает детали ювелирного изделия. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Попасть на соревнования сложно, — рассказывает он. — На состязаниях важно уметь преодолеть волнение. Выполнить работу хорошо, когда руки трясутся, невозможно. Ювелирное дело — это прежде всего точность!

Студентке Валерии Скребневой стать лучшей на чемпионате России в 2020 году помогли спокойствие и уверенность в себе.

Четверокурсница Валерия Скребнева изготовила эту филигранную брошь на чемпионате России. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Готовиться к первенству мне было сложнее других: чемпионат впервые проходил дистанционно, — говорит она. — За нашей работой следили четыре камеры. Но я справилась и с волнением, и с заданием!

А молодой ювелир Максим Фомин, чемпион Москвы 2021 года, готовится к чемпионату страны, который пройдет в этом апреле.

— Ювелир — профессия моей мечты, — улыбается Максим. — Я всегда хотел заниматься только этим, но амбиции родителей... Отдали меня в медицинский. Отучился там год, забрал документы и пришел именно в этот колледж. Сейчас самое главное — достойно выступить на чемпионате.

Новости партнеров