До звезд рукой подать

8 февраля 2022 года. Председатель астрономического клуба Елизавета Каменева показывает телескоп Культурного центра. Фото: Елизавета Алексеева

Первый полнокупольный показ фильмов прошел в отреставрированном планетарии Культурного центра ЗИЛ.

Планетарий ЗИЛа находится на третьем этаже. Сразу над ним — легендарная обсерватория с рефрактором XIX века, восстановленным несколько лет назад.

Вплоть до 90-х годов в этом крыле ДК «ЗИЛ» безраздельно властвовал астроном-энтузиаст Николай Кузьмич Семакин. Он заведовал астрономическим кружком, куда входили и обсерватория, и планетарий. Из этого кружка вышло много астрономов-любителей, которые до сих пор собираются и вспоминают Николая Кузьмича добрым словом. В перестройку со смертью Семакина и то и другое пришло в упадок. Но в прошлом году, закончив реставрацию рефрактора, сотрудники Культурного центра решили вернуть прежние функции всему крылу. Энтузиасты-астрономы покрасили помещение планетария, а руководство центра помогло с закупкой мебели и проекционного оборудования.

— У нас установлена проекционная система со сферическим зеркалом, — рассказывает Елизавета Каменева, председатель Московского астрономического клуба.

У настоящего звездного неба, за которым можно наблюдать в обсерватории этажом выше, возможностей значительно меньше.

— Для наблюдения за звездами нужен ясный небосклон, — говорит Елизавета. — Поэтому зимой наблюдений почти не бывает. В планетарии с этим все намного проще. Здесь на звездное небо можно любоваться в любое время дня и ночи. Поэтому мы планируем зимой проводить занятия в планетарии, а со второй половины апреля возобновим регулярные наблюдения в обсерватории.

Новости партнеров