Скамейка теперь как новая

1 февраля 2022 года. Жительница дома Надежда Кудрявцева показывает мешающие сидеть металлические элементы скамейки. Фото: Анатолий Цымбалюк

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась Елена Селиванова, жительница дома № 3, корпус 4, по улице 6-й Радиальной. Она рассказала, что у стоящей около седьмого подъезда скамейки сломана одна доска, и садиться на эту лавочку невозможно: мешают металлические элементы.

Елена Селиванова очень довольна своим домом: построен по современным технологиям, во дворе прекрасная детская площадка, около каждого подъезда — новенькие и крепкие деревянные скамейки...

— На таких не замерзнешь, даже если будешь сидеть зимой, — рассказывает Елена. — Но вот около седьмого подъезда у скамейки недавно сломали одну доску. Самая крайняя доска спереди прикрывала металлические элементы каркаса лавочки. Теперь они торчат вперед, как редкие оскаленные зубы.

Зимой скамейкой пользуются реже, но необходимость в ней остается. — Кто-то идет из магазина, ставит сумки, присаживается отдохнуть, — объясняет женщина. — Я вообще люблю выходить на свежий воздух, прогуляться вокруг дома, а потом немного посидеть, чтобы ноги отдохнули. А когда из скамейки торчат такие металлические планки — может и одежда зацепиться, да и ногу можно повредить.

Лавочку уже починили. Фото: Анатолий Цымбалюк

Выезжаю на место, быстро нахожу дом и нужный подъезд. А вот и сломанная лавочка. Встречаю жительницу дома Надежду Кудрявцеву — она с внуком как раз возвращается с прогулки.

— Да, стоит несколько дней уже сломанная, а кто и зачем сломал — непонятно, — говорит Надежда. — Это непорядок. В нашем новом жилом комплексе должно быть все сделано. Сообщаю о проблеме в управу района Бирюлево Восточное. Мне отвечают: ремонтом лавочки должна заняться управляющая компания — АО «МосОтделСтрой № 1». В ее ведении — и жилые помещения, и придомовая территория, включая лавочки у подъездов.

— Управой района направлено письмо в адрес генерального директора АО «МосОтделСтрой № 1» с просьбой устранить нарушение в кратчайшие сроки, — сообщили мне.

Управляющая компания отреагировала быстро: уже через несколько дней мы получили информацию о том, что лавочку починили. Рабочие принесли новую доску и прикрепили ее на место. Можно надеяться, что вандалы больше не будут портить такие отличные, крепкие скамейки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Полина Кусиди, начальник отдела по вопросам ЖКХ и благоустройства управы района Бирюлево Восточное

Рабочие организации АО «МосОтделСтрой № 1», отвечающие за содержание придомовой территории дома № 3, корпус 4, по 6-й Радиальной улице, отремонтировали скамейку и закрепили на ней новую доску. Теперь скамейка находится в исправном состоянии.

Новости партнеров