Лидеры технологий получили гранты

18 февраля 2022 года. Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) и главный уролог Департамента здравоохранения столицы Дмитрий Пушкарь (слева) обсудили перспективы развития медпомощи на открытии Московского центра инновационных технологий в здравоохранении. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В столице официально открылся Московский центр инновационных технологий в здравоохранении. Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с его сотрудниками и обсудил новые возможности медицины.

Мэр отметил, что пандемия показала необходимость новых технологий, новых организационных подходов и препаратов.

— Мы уже не можем десятилетиями ждать выпуска какой-то новой технологии или препарата. Пандемия, помимо отрицательных, показала и позитивные тренды, когда можно в считанные месяцы принимать решения и внедрять новые препараты, — рассказал Сергей Собянин.

Чтобы стимулировать развитие технологий, глава города вручил гранты победителям конкурса на разработку научно-практических проектов в московском здравоохранении.

Главный врач Московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко отметила, что Москва лидирует по количеству предложений и инноваций, а также в освоении цифровых технологий.

— Если бы не лимитировали время приема, то, я думаю, мы бы получали и получали предложения. Очень важно, что это не только признанные лидеры научно-практических направлений, взрослые и опытные специалисты, это молодые ребята, часть из них недавно пришли в медицину, но они хотят что-то менять, что-то предлагать. Главное, что большая часть этих работ будет завершена через два года. То есть мы еще увидим практические результаты, — сказала Марьяна Лысенко.

А главный уролог Департамента здравоохранения Москвы Дмитрий Пушкарь считает, что гранты — это шанс для молодых специалистов.

— Это люди, которые совсем недавно окончили институты. Их стартапы идут в дальнейшую научную разработку благодаря грантам, которые учредила Москва. И в дальнейшем они имеют площадку, как сейчас модно говорить, для апробации этих своих проектов, — сказал Дмитрий Пушкарь.

Примечательно, что участие в отборе проектов принимали в том числе ведущие врачи столицы, которые принимают активное участие в борьбе с пандемией. Инновации в здравоохранении играют важную роль в лечении коронавируса. К слову, технологии успешно применяют и во временном ковидном госпитале в автомобильном торговом центре «Москва». Он расположен в Южном округе города.

Сейчас в столице наблюдается положительная динамика по заболеваемости. Число новых случаев каждый день снижается.

— За последнюю неделю число заболевших уменьшилось на треть, а количество госпитализаций — на 15 процентов, — заявил Сергей Собянин в ходе заседания президиума Координационного совета при правительстве России по борьбе с распространением COVID-19.

Постепенно больницы возвращаются к обычному режиму.

— В поликлиниках еще достаточно напряженно. Тем не менее, как мы и обещали, мы начали серьезно наращивать плановую помощь, — подчеркнул мэр.

По его словам, врачи стали уделять экстренное внимание заболевшим гражданам в возрасте 65+ и с хроническими заболеваниями. Медики будут посещать на дому всех пожилых, независимо от тяжести болезни.

СПРАВКА

В РФ стартовала выдача COVID-сертификатов при наличии антител. Получить их можно, загрузив на портал госуслуг результат теста на антитела к ковиду не позднее трех календарных дней со дня подачи заявления.

Новости партнеров