Праздник обретения мощей святого

22 февраля 2022 года. Наместник Донской обители митрополит Феогност во время службы в честь обретения мощей святителя Тихона. Фото: DONSKOI.ORG

Праздничные богослужения прошли в Донском монастыре в 30-ю годовщину обретения мощей святителя Тихона, патриарха Всероссийского, считавшихся утерянными более 60 лет. Это знаковое событие для обители, ведь патриарх Тихон был похоронен именно здесь, в Донском.

Всенощное бдение и Божественную литургию в Большом соборе обители возглавил митрополит Феогност. Святитель Тихон (в миру Василий Иванович Беллавин) в 1917 году был возведен в сан митрополита, а затем выбран Патриархом Московским и всея Руси — первым после восстановления патриаршества в стране.

Более полувека считалось, что мощи патриарха Тихона утеряны безвозвратно: он скончался в 1925 году после гонений со стороны властей, но в 1992 году при восстановительных работах в Донском монастыре был обнаружен гроб, тщательно сокрытый от возможных поруганий. Митрополит Тихон (Шевкунов) подробно описывает события обретения мощей святителя Тихона в своей книге «Несвятые святые»: «Трудно передать, какие чувства мы испытывали в ту ночь, стоя у открытой могилы святителя Тихона. Не верилось, что все закончено и мощи перед нами».

Новости партнеров