Секретный ингредиент

17 февраля 2022 года. Глеб Урбанский, студент колледжа «Царицыно», доволен получившимися блинами: пышными, румяными и очень вкусными. Фото: Анатолий Цымбалюк

Перед Масленицей многие задаются одним вопросом: как же приготовить вкусные блины, чтобы порадовать себя и домашних. За секретом идеальных блинов корреспондент «ЮГ» отправился к профессионалам — в колледж «Царицыно».

...Тесто уже замешано, сковорода греется на плите, небольшой брусочек сливочного масла под рукой. По словам Глеба Урбанского, будущего повара-кондитера, а пока студента колледжа «Царицыно», готовить блины по науке несложно, но четкая рецептура — это лишь часть успеха.

— Я начал готовить лет с четырнадцати, — говорит он. — И главное правило, которого я придерживаюсь, не изменилось: нельзя готовить в дурном настроении. Если ты на подъеме, то все у тебя идет как по маслу. А стоит встать за плиту злым или расстроенным, сразу начнется: то яичная скорлупа в блюдо попадет, то недосол, то подгорит... Словно подкрепляя свои слова, Глеб двигается по кухне быстро и без суеты. Наконец-то сковорода начинает сердито шипеть — значит, можно начинать печь блины.

— Для того чтобы ничего не подгорело, нужно хорошенько раскалить сковороду, — объясняет он. — У нас в колледже плиты индукционные, так что долго ждать не приходится.

Глеб ловким движением зачерпывает полполовника теста и выливает его на сковороду. Рецепт парень подобрал сам: 250 граммов пшеничной муки, столько же миллилитров молока, 150 миллилитров кипятка, 70 граммов сливочного масла, 5 яиц, две столовые ложки сахара, одна чайная ложка разрыхлителя и, наконец, пол чайной ложки соли.

— Первым делом стоит смешать все сухие ингредиенты, — говорит Глеб. — Затем добавить молоко и яйца, тщательно перемешать, а уже потом добавить растопленное масло. В последнюю очередь стоит долить в смесь кипяток, и наше тесто готово!

Фото: Анатолий Цымбалюк

Пришло время попробовать, что же получилось: первый блин, вопреки поговорке, вышел не комом. Румяный, с кучей дырочек, он очень вкусный — только горячий настолько, что удержать его в руках просто невозможно.

— Поговорка, кстати, не совсем врет, — говорит Глеб. — Первый блин всегда стоит попробовать, чтобы понять, достаточно ли сахара и соли. Потому он и комом — не так важна презентация, главное — определить, правильно ли замешано тесто.

Но ко вкусу нет никаких претензий, так что можно продолжать готовить: буквально за пятнадцать минут на тарелке вырастает небольшая башня из блинов, пышущая жаром. В качестве начинки Глеб решил использовать пюре из ягод, чтобы добавить десерту легкую кислинку, а украсил растопленным молочным шоколадом. Выбор осознанный: как признался будущий-повар кондитер, сладкоежек в профессии мало. Во-первых, это отвлекает в процессе готовки, а во-вторых... Сладкое просто приедается уже через год-два. Поэтому многие повара предпочитают кислые десерты.

— Признаю, блинов не очень много, но это не беда — говорит Глеб. — Третьего марта в нашем колледже пройдет конкурс-выставка, на котором мы, студенты, будем соревноваться в приготовлении блинов. Обязательно приходите, будет вкусно, красиво и интересно!

СПРАВКА

Аналог русского блина можно встретить почти в любой кухне мира, настолько это блюдо популярно. Но первый блин появился еще в V веке до нашей эры в Египте. Археологи нашли в рукописях неоднократное упоминание «круглой выпечки на закваске», которую подавали и фараонам, и простым рабочим.

Новости партнеров