Владимир Сурдин: НЛО лишь фантазия

Владимир Сурдин считает, что заниматься астрономией может любой. Начинать наблюдать за небом можно, используя обычный театральный бинокль. Фото: Анатолий Цымбалюк

Владимир Георгиевич много лет читает лекции по астрономии.

Растет интерес к небесным телам?

Судя по тиражам бумажных книг, резко снижается! Ведь в советское время они были на порядок больше. А вот судя по заходам на ролики с моими лекциями и выступлениями моих коллег, интерес к астрономии резко вырос! У меня были лекции с полутора миллионами кликов! Причем это не какой-то треп, а нормальная лекция с четким рассказом о каких-то астрономических событиях.

ГЛАВНАЯ АУДИТОРИЯ — ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ

А кто у нас интересуется астрономией?

Кто смотрит лекции — я, понятно, не знаю. А если говорить о тех, которые на них приходят, то это самые разнообразные люди — от 6 до 60. Лично я люблю лекции платные! И не только потому, что получаю за них гонорар, но и потому, что на платных присутствуют в основном мотивированные люди — даже если они заплатили 100-200 рублей. А на бесплатных лекциях много людей случайных. Гуляли старички по центру, проходили мимо Политехнического музея, зашли погреться, заодно и лекцию послушали. Если говорить об активно интересующихся астрономией, то это, как правило, школьники старших классов и те, кто недавно окончил вуз, но еще жаждет знаний.

ЛЮБИТЕЛИ ТОЖЕ ДЕЛАЮТ ОТКРЫТИЯ

Можно ли заниматься астрономией самому? Или это очень дорого?

В условиях Москвы это сложно, потому что необходимо ясное чистое небо. А вот в Подмосковье, где-нибудь на даче — нет проблем! В позапрошлом году, кстати, любители астрономии сделали много реальных открытий на уровне большой науки: и кометы открывали, и падение астероидов на Юпитер замечали. Любитель Геннадий Борисов открыл межзвездную комету — причем с помощью самодельного телескопа! Это открытие мирового уровня. Дело в том, что любителей много, а профессионалов мало. Любители могут контролировать все небо, а мы нет.

Какую технику рекомендуете купить?

Сначала достаточно обычного театрального бинокля. Поезжайте на дачу и посмотрите на небо. Если вам понравится и захочется еще, купите в магазине полевой бинокль за 5–7 тысяч. Вы увидите гораздо больше! Если поймете, что хотите видеть больше и больше, то можно купить либо очень дорогой бинокль за 25–30 тысяч — тяжелый, настоящий, на штативе, либо небольшой телескоп. Он, кстати, стоит от 10 тысяч рублей — китайцы научились делать недорогие и качественные приборы. Можно и за 300–500 тысяч купить с электронным управлением, компьютерным наведением — если есть интерес и деньги. С помощью такого телескопа, кстати, можно делать шикарные фотографии!

А если не покупать оборудование? Где в Москве можно позаниматься астрономией?

Можно, конечно, сходить в планетарий на Садовой-Кудринской. Там очень квалифицированные люди и большой телескоп. Правда, в него можно только посмотреть и отойти — крутить ручки и наблюдать небо вас не подпустят. Еще я бы рекомендовал Дворец культуры ЗИЛ, жителям юга столицы как раз удобно. В свое время он был единственным из построенных в Москве рабочих клубов, оснащенных собственной полноценной обсерваторией. Раздвижной вращающийся купол и уникальный антикварный телескоп Рейнфельдера–Хертеля позволяли проводить полноценные занятия по астрономии. Долгое время обсерватория была законсервирована, но сегодня в ней вновь возобновились астрономические наблюдения. Энтузиасты, которые это сделали, позволят вам и самому понаблюдать небо и посоветуют, какую технику купить, если вы решите заняться астрономией самостоятельно.

ВЕРОЯТНО, ЕСТЬ, НО НИКТО НЕ ВИДЕЛ

Не могу удержаться от вопроса — а инопланетяне есть?

Наверное, есть, но мы их пока не обнаружили. Как и они нас.

Позвольте, есть многочисленные свидетельства о летающих тарелках. Что это — плод воспаленного воображения?

Иногда плод, а иногда просто следствие непонимания явлений, происходящих в атмосфере Земли и выше — в космосе. Просто человек видит нечто и не понимает, что именно. Для него это НЛО!

А на самом деле?

Чаще всего за НЛО принимают облака довольно редкой формы, которые, как правило, возникают в горах — так называемые кумулятивные облака. Они очень часто вводят людей в заблуждение. Более того, вся история с НЛО началась именно с наблюдения облаков. На северо-западе США есть гора Райнера. Еще в 1947 году впервые над ней наблюдали такие очень похожие на летающие тарелки облака. Те, кто живут в горах, к примеру у нас на Кавказе, довольно часто это наблюдают, привыкли. А журналисты все еще любят выдавать это за летающие тарелки. Второе место у аэростатов. Я сам был свидетелем, как Волгоград, где я учился в школе, наблюдал в небе над собой аэростат, и мне, как любителю астрономии, уже тогда было ясно — у меня уже был телескоп, — что это большой воздушный шар сигарообразной формы. Просто между Саратовом и Волгоградом была военная база по запуску аэростатов. Иногда эти аэростаты уносило в разных направлениях. Позже подобные случаи неоднократно были в Московской области, когда отрывался аэростат, его ветром носило, и народ принимал его за НЛО.

ДОСЬЕ

Владимир Сурдин — 68 лет. Советский и российский астроном и популяризатор науки. Кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ. Читает курсы лекций по общей астрономии и спецкурс по звездообразованию. Также создал курс «Астрономия и общество», автор нескольких книг.

Новости партнеров