Звуки флейты начинают урок

9 февраля 2022 года. Преподаватель Детской музыкальной школы № 4 Елена Темрук играет на двойной свирели. Ей аккомпанирует Павел Шмырев… Фото: Анатолий Цымбалюк

Детской музыкальной школе № 4 в этом году исполнится 75 лет. Свой юбилей она отпразднует в родном здании на Бехтерева, 27, — 1 марта оно откроется после капремонта.

Много света и цвета — первое, что бросается в глаза, как только переступаешь порог обновленной школы.

— Ремонт прошел по программе «Искусство — детям», — рассказывает заместитель директора музыкальной школы, почетный работник культуры Москвы Лидия Богданова, пока мы поднимаемся на второй этаж. — Есть бренд бук, по которому специально для нашей школы разработали индивидуальный проект.

…и стильные рисунки музыкальных инструментов. Фото: Анатолий Цымбалюк

Преодолевая лестничный пролет, замечаем вдохновляющую цитату немецкого писателя и композитора Гофмана о магии музыки. Здесь же, по задумке директора школы, будет галерея фотопортретов преподавателей, как в театре.

Коридор второго этажа к открытию музыкальной школы после ремонта украсят картины юных художников из Детской школы искусств имени Рихтера, она находится в соседнем районе. А на информационных стендах, помимо объявлений, вскоре появятся дипломы и грамоты начинающих исполнителей. Ученики музыкальной школы традиционно становятся лауреатами и победителями творческих конкурсов.

На стенах появились понятные указатели... Фото: Анатолий Цымбалюк

— У нас очень сильные педагоги, некоторые из них и сами окончили эту школу, — делится секретом успеха Лидия Борисовна.

Ремонт длился два года. Все это время дети — а это больше 400 человек — занимались в разных зданиях. И, конечно, сами педагоги рады вернуться с учениками в родные стены. В кабинетах, которые в результате перепланировки стали просторнее и светлее, обновили не только мебель, но и музыкальные инструменты.

— Теперь у нас есть шкафы для баянов, виолончелей и скрипок, — проводит не большую экскурсию заместитель директора по пути в концертный зал. После ремонта он стал больше — на сцене свободно умещаются два рояля — и воздушнее. В зале не было окон, чтобы как-то решить эту проблему, его объединили с двумя классами.

— Мы продумали каждую деталь. Здесь будет синий занавес. На окнах — красивые двойные сине-бежевые шторы, — описывает идеальную картинку Лидия Богданова. — Расставим синие и бежевые стульчики — получится очень стильно.

Рядом со сценой оборудовали артистическую, ее раньше тоже не было. Начинающие исполнители смогут оценить, насколько это удобно, уже 1 марта: в честь открытия в школе пройдет первый праздничный концерт в рамках юбилейного фестиваля, который продлится до конца года. Солисты и творческие коллективы музыкальной школы выступят и на других площадках Южного округа, среди которых музей-заповедник «Коломенское» и культурный центр «Москворечье». Скоро появится афиша.

Концертный зал выкрасили в модный серый цвет. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Кроме того, в апреле у нас пройдет День открытых дверей, — добавляет Лидия Богданова. — И где-то в мае мы ждем юных абитуриентов на вступительный экзамен.

По словам замдиректора, он проходит в дружеской атмосфере. Преподаватели смотрят на способности ребят и подсказывают, куда лучше записаться. Всего в школе шесть отделений: фортепиано, синтезатор, академический вокал, струнные, духовые и народные инструменты.

— Наши звончатые гусли гремят на всю Москву, — советует послушать выступления учеников Богданова, уточняя, что в школе также есть подготовительное отделение и программы для взрослых.

В дальнейшем здесь хотят развивать в том числе фольклорное направление. Музыкальная школа № 4 — одна из немногих в Москве, где можно научиться играть на свирели и окарине.

СПРАВКА

Музыкальная школа № 4 — одна из старейших в Москве. Ее открыли 25 сентября 1947 года. Изначально она находилась в Успенском переулке, рядом с садом «Эрмитаж». Однако в 1969 году дом, где размещалась школа, сгорел, и она переехала на улицу Бехтерева. С тех пор там и работает

Новости партнеров