Хорошо, когда ты нужен

21 февраля 2022 года. Житель Даниловского района Александр Калашник привез в ресурсный центр
«Мосволонтер» корм для животных. Фото: Екатерина Алексеева

Ресурсный центр «Мосволонтер» отметил свое восьмилетие. К добрым делам ежедневно присоединяются тысячи горожан, в том числе жители Южного округа.

19-летний Александр Калашник живет в Даниловском районе. Волонтерством он стал заниматься еще в школе.

— Сначала это были просто добрые акции, сбор корма для животных, например. И я еще не осознавал, что занимаюсь волонтерством. Но потом в средней школе у меня возникла идея создать свой волонтерский школьный корпус, — рассказал он.

Благодаря этому Александр и другие ученики стали регулярно помогать приюту для животных в Печатниках. Эта работа продолжается в его школе и сегодня.

— Я очень рад, что волонтерский корпус, который я создал, продолжает работать и помогать людям и животным, — отметил молодой человек. — Я часто навещаю школу, общаюсь с ребятами, которые сейчас занимаются волонтерством, подсказываю им интересные идеи добрых проектов.

Сейчас Калашник учится в университете на специалиста по менеджменту и управлению человеческими ресурсами. Будущую профессию ему помогло выбрать именно волонтерство.

— Помогая на разных мероприятиях, я сначала был просто добровольцем, потом стал тим-лиде ром — это человек, который выполняет функции менеджера на мероприятии, — пояснил он. — Мне это так понравилось, и я понял, что хочу этим заниматься постоянно.

Александр успешно совмещает волонтерство и учебу, участвует в разных мероприятиях ресурсного центра «Мосволонтер», например, ко дню рождения центра принес корм для птиц
и собрал крышки от пластиковых бутылок.

— Мне важно осознавать, что я полезен людям, что где-то нужна моя помощь, поэтому я этим занимаюсь, — сказал он. — А еще волонтерство помогает мне развиваться, узнавать много нового, знакомиться с интересными людьми, бывать в местах, куда обычные люди попасть просто так не могут.

В пандемию молодой человек был волонтером акции «Мы вместе»: доставлял продукты и лекарства пенсионерам из Южного округа.

— Заявки выдавали в штабе, я ехал в свой округ, покупал все по списку и относил людям старшего возраста, которым необходимо быть дома и соблюдать самоизоляцию, — уточнил он. — Для них моя помощь была крайне необходима.

Кстати, с его родным округом связано и первое крупное мероприятие, участие в котором он принимал в роли тим-лидера. В одном из торговых центров на юге проходил чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика.

— Помню, как волновался, ведь на мне была большая ответственность координировать работу нескольких десятков волонтеров, — поделился он, — но все прошло отлично, я справился
с этой задачей.

Свободное время Александр предпочитает проводить либо помогая кому-то, либо гуляя с друзьями. Москвичу нравится музей-заповедник «Царицыно».

— Это очень красивое место, где можно спокойно погулять, полюбоваться пейзажами и историческими постройками, — отметил он.

Новости партнеров