Секретный рецепт молодости

13 января 2022 года. Татьяна Кадр (на первом плане) и ее ученики Елена Полянская и Александр Савельев разучивают новый танец. Фото: Анатолий Цымбалюк

В центрах московского долголетия создали уже более тысячи клубов по интересам. Юбилейным, тысячным, стал клуб бальных танцев в Сокольниках. Корреспондент «ЮГ» узнал, как проходят занятия в клубах нашего округа. 

Первое клубное пространство центров московского долголетия для жителей столицы старше 55 лет заработало более двух с половиной лет назад. За это время в теперь уже двух с лишним десятках центров провели более 40 тысяч мероприятий, в том числе в дистанционном формате. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, в городе планируется создавать новые центры.

— Еще 50 таких центров мы откроем в следующем году — это большая программа. Так что будет поближе к дому, это даст больше возможностей, — отметил мэр столицы.

Всего с момента появления центров их гостями, в том числе онлайн, стали уже более 350 тысяч горожан.

— Один из основных принципов работы центров московского долголетия — самоорганизация, — рассказывает Елена Громова, директор ГБУ «Московские социальные центры», куратор проекта «Центры московского долголетия». — Это значит, что инициаторами и организаторами клубов и мероприятий становятся сами горожане.

Еженедельно активисты и лидеры клубов организовывают более 130 мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах. Их можно посещать независимо от места жительства, а для участия в офлайн-мероприятиях нужны паспорт и QR-код.

Почти половина из объединений направлены на поддержание здорового образа жизни: активность, движение, правильное питание. Среди таких активностей — танцы. Новый танцевальный клуб «Хастл+» открылся и в центре московского долголетия Чертанова Северного. Для посещения очного занятия все заранее записавшиеся участники предъявляют QR-коды. Свой QR-код предъявил и корреспондент «ЮГ».

Актовый зал центра заполнен парами, движущимися под музыку, напоминающую смесь сальсы и фламенко. Плавные движения следуют одно за другим, создавая единый танец, завораживающий и экзотичный. Руководитель клуба Татьяна Валентиновна Кадр уверена, что вне зависимости от возраста танцевать можно и нужно — не только красиво, но и энергично.

— Я начала преподавать танцы 20 лет назад, мне тогда было 40, — говорит она. — Мы с товарищами открыли первую в Москве танцевальную группу по хастлу для людей, которым за 30. Ведь, согласитесь, музыка влечет и побуждает двигаться не только молодежь. А в этом году я поняла, что мой опыт позволяет учить и своих сверстников, поэтому и предложила открыть здесь клуб.

Сам по себе хастл — танец, возникший из смешения нескольких стилей, вобравший в себя движения из сальсы, балета и вальса. Так что танцевать его можно и под медленную, и под быструю музыку.

— В первую очередь хастл — это импровизация, — говорит Татьяна. — Разумеется, есть определенные движения и па, но из них каждый танцор собирает собственный танец. Такая свобода выбора, к слову, делает этот стиль чрезвычайно доступным для всех желающих: готовя учебную программу, я специально выбирала именно те движения, которые не вызовут у группы проблем. На мой взгляд, в этом вся суть танца — быть свободным, выражать себя и получать удовольствие от того, что ты делаешь.

Фото: Анатолий Цымбалюк

Для Татьяны Валентиновны хастл в свое время стал отдушиной: она работала начальником отдела труда и заработной платы на одном из предприятий Крайнего Севера. Невысокой женщине приходилось постоянно решать проблемы, возникавшие в сугубо мужских коллективах вахтовиков, занимавшихся тяжелой исследовательской и физической работой.

— Представьте себе: рослые, приспособившиеся к морозам молодые парни, которые по нескольку месяцев трудятся в тяжелейших условиях, — говорит она. — А их пугают мною. Мол, что-то у вас там не ладится, давайте-ка мы к вам Татьяну Валентиновну отправим. Я приезжаю, а они меня по стенке обходят… А я себя в роли большого и страшного начальника никогда не видела.

Поэтому хастл стал для Татьяны Валентиновной настоящим спасением от навязанной должностью роли. Приходя на занятия, она не только отдыхала душой, но и чувствовала себя на своем месте.

— Это словно напоминание о том, что я — это не строгий костюм и кожаная папка с документами, — говорит она. — Отдаваясь танцу, ты вспоминаешь, что живой, ты можешь быть красивым, можешь элегантно и плавно двигаться. И я считаю, что для людей старшего возраста хастл подходит лучше всего: пусть мы и стали бабушками и дедушками, мы все еще прекрасны.

СПРАВКА

Хастл (от англ. hustle — толкотня, суматоха) — парный танец, основанный на импровизации. Является собирательным названием для танцев под музыку в стиле диско, но в наше время хастл танцуют под современную музыку любого направления.

Новости партнеров