Владимир Миллер: Двигаться вне танца невозможно

Заслуженный работник культуры Владимир Миллер почти полвека работает в «Москворечье». Фото: личный архив

Руководителю одного из старейших в столице хореографических народных ансамблей «Ритмы детства» из ТЦ «Москворечье», Владимиру Ильичу Миллеру исполнилось 73 года. Корреспондент «ЮГ» побеседовал с ним об истории становления коллектива, месте танца в жизни и планах на будущее.

Крепкий мужчина с легкостью отвечает, почему решил посвятить свою жизнь танцу. Еще в детстве Владимир Ильич первым вызывался участвовать в любой хореографической постановке — будь то утренник в детском саду или выступление в школе. Он даже выступал в ансамбле «Школьные годы», ведущем на тот момент детском хореографическом коллективе страны.

— Как-то тянуло к музыке, движению, не получалось усидеть на месте, — вспоминает он. — Пробовал, конечно, работать на заводе, но быстро понял, что это совсем не мое. Душа не лежала стоять у станка, понимаете? Окончательное решение помог принять призыв в армию. Во время службы Владимир Ильич отправил заявку на пробы в ансамбль Министерства внутренних дел… и блестяще их прошел. Остаток службы Миллер провел в постоянных выступлениях и репетициях, выступая по всей Московской области. После демобилизации мужчина понял, куда конкретно хочет поступать.

— Конечно, конкурс в балетмейстерское училище при ГИТИСе был серьезный, — говорит он. — Но у меня получилось поступить с первой попытки — сказались два года тренировок в ансамбле.

В 1972 году, еще студентом, Владимир Ильич начал работать педагогом старшей и средней групп мальчиков в ансамбле «Школьные годы». Помогло старое знакомство: Владимир Константиновский, руководитель коллектива, с удовольствием взял на работу своего воспитанника. В «Школьных годах» Миллер проработал до 1974 года, после чего решил создать собственный хореографический коллектив.

— Я буквально вырос рядом с Константиновским, — говорит он. — Но, разумеется, понимал, что на «Школьных годах» останавливаться не хочу. Поэтому, продолжая дело моего наставника, стоит создать новый ансамбль, которым сможет гордиться Россия. Так я начал работать во Дворце культуры «Москворечье». Вместе со своей однокурсницей Татьяной Шалабасовой Миллер начал составлять программу первого выступления. На генеральную репетицию позвали Константиновского, чтобы мастер озвучил свой вердикт. Как говорит Владимир Ильич, тот, просмотрев все номера, озвучил длиннющий список недочетов и мелких проблем, которые стоило бы исправить.

— И вот мой наставник по кирпичику разносит все, что я приготовил, — рассказывает Миллер. — А потом улыбается, качает головой и говорит: «Молодец, первоклассное выступление!» Ни сарказма, ни насмешки в голосе. Просто можно еще лучше, но мне, с моим опытом, это просто незаметно. Конечно, я сразу попросил Константиновского помочь нам закончить подготовку — и он согласился. Его поддержка помогла нам выйти на большую сцену.

С того момента прошло уже 47 лет. За почти половину века «Ритмы детства» заслужили себе громкое, узнаваемое имя, объездили с гастролями половину земного шара, коллектив неоднократно завоевывал первые места в самых разнообразных конкурсах и соревнованиях.

В 1981 году ансамблю было присвоено звание народного, а в 1988-м Миллеру и Шалабасовой присвоили звание заслуженных работников культуры России. Успел выступить коллектив и на главных детских представлениях страны — праздничных елках в Большом Кремлевском дворце. — С 1992 по 2004 год на новогодней сцене в Кремле постоянно были наши ребята, — говорит Владимир Ильич. — Я даже передать не могу, какое это было чувство: приходят к тебе ребята на занятие, переодеваются, и вы начинаете репетировать выступление для главной елки страны. Чувствовал себя если не Дедом Морозом, то по крайней мере волшебником. А какие эмоции накатывали, когда мы заканчивали выступления!

Под руководством Владимира Ильича занимаются ребята разных возрастов. Набор в подготовительную группу начинается с пяти лет, а ограничения никакого нет: пока ребята хотят посещать занятия коллектива, преподаватели будут рады их видеть.

— Чаще всего, конечно, от нас уходят лет в шестнадцать, — говорит Владимир Ильич. — Но есть и такие, кто задерживается до двадцати трех, двадцати четырех лет. Потом у подросших ребят начинается работа, находить время для репетиций все сложнее... Но это не грустно, наоборот: приятно видеть, как взрослые люди, которых помнишь еще детьми, начинают строить свою жизнь.

На вопрос, что будет дальше, Миллер отвечает честно: заслуженный отдых. Правда, когда он наступит, Владимир Ильич говорить не хочет, лукаво улыбаясь — мол, когда-нибудь, но точно не сегодня.

— Конечно, если больше половины века прыгать сначала на сцене, потом в зале перед учениками, любой начнет уставать, — говорит он. — Но я все еще полон сил, да и уходить мне не хочется. Я люблю свое дело, люблю ребят, которые ко мне приходят, переживаю за каждого. Может, конечно, «Ритмы детства» и не готовят будущих звезд, но мы горим всей душой за коллектив и движение вперед. А для меня, после стольких лет, двигаться вне танца уже невозможно.

ДОСЬЕ

Владимир Ильич Миллер родился 3 марта 1949 года. Получил образование в балетмейстерском училище при ГИТИСе, которое окончил в 1973 году. В 1975 году основал ансамбль «Ритмы детства», в котором работает и по сей день. Лауреат премии Правительства РФ «Душа России», заслуженный работник культуры.

Новости партнеров