Удобная работа

Дизайнер Татьяна Половченя, работая дома, может погладить своего питомца Сэма — он дарит ей вдохновение. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Флагманский центр «Моя работа» на улице Шаболовке отмечает первый день рождения — ровно год со дня открытия. Как город помогает открыть собственное дело, узнавал наш корреспондент.

В центре на Шаболовке за год более 11 тысяч человек зарегистрировали статус самозанятого и открыли свое дело. Самые популярные направления — ремонт, услуги няни и сиделки, ландшафтный дизайн, флористика, косметология, клининг и груминг.

— В центре создана экосистема полного цикла «Самозанятость в руки», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте». — За год работы центра почти 10 процентов от общего числа трудоустроенных людей стали самозанятыми или открыли свое дело.

Здесь обучают ведению бизнеса и продвижению услуг, помогают в регистрации, составлении бизнес-плана, рассказывают о мерах поддержки и налогообложении.

— Порядка 50 процентов самозанятых — москвичи в возрасте от 16 до 35 лет, — говорит замдиректора центра занятости «Моя работа» Андрей Тарасов. — Доля представителей среднего возраста сократилась до 32 процентов, а старшего поколения, на обо рот, увеличилась до 18 процентов. Наши эксперты помогают кандидатам в течение всего пары минут бесплатно за регистрировать статус самозанятого или открыть свое дело.

Главные преимущества самозанятости — легкая процедура оформления, низкая налоговая ставка (всего четыре процента от дохода для физических лиц и шесть — для юридических), отсутствие отчетности, возможность совмещать самозанятость с работой по найму.

С 25-летней Татьяной Половченей мы встретились, когда она гуляла с собакой.

— Свою пламенную речь, — смеется Татьяна Сергеевна, — я начну с благодарности центру «Моя работа», где сотрудники помогли найти работу мечты. По образованию я технарь, но по специальности никогда не работала. Была консультантом по продаже чая, кофе, сладостей, в свободное время занималась ретушью для души. Во время пандемии осталась без работы и однажды ночью увидела объявление об обучении на графического дизайнера, но для бесплатного обучения нужен был статус безработной, и я обратилась в центр занятости. Обучилась и стала самозанятой, теперь могу работать из дома, кафе, парка, с дачи. Мой офис — компьютер — всегда со мной. Кстати, еще при оформлении начислили 10 тысяч рублей. Обналичить их нельзя, но можно частично гасить налоги.

За свою жизнь 47-летний Алексей Кириянов успел поработать строителем и официантом, продавцом и барменом, но признается, что всегда хотел открыть свой уникальный бар.

— В 90-е годы мне, студенту педагогического института, пришлось бросить учебу и уйти на рынок торговать продуктами, — вспоминает Алексей Кириянов. — Дела шли неплохо, но душа просила творчества. Я всегда хотел создать такое пространство, где люди, слушая концерт или лекцию, любуясь работами художников, могли бы пить вкусные коктейли. Сейчас для него уже разработано меню — молочные коктейли, чаи, лимонады для детей, напитки для взрослых. Создавать новое всегда сложно, но в центре «Моя карьера» меня не только проконсультировали, но и помогли с документами, поддержали. А самое главное, меня не бросают и сейчас, я могу позвонить в любое время и получить совет специалиста.

Благодарна сотрудникам центра на Шаболовке и Татьяна Абрамова — они помогли ей открыть свое дело, стать самозанятой.

— Я всегда помогала людям находить работу, а предприятиям сотрудников, — поясняет Татьяна Абрамова. — Мне это нравилось, а во время пандемии, работая удаленно, я поняла, что такая форма работы мне удобнее. Я сама строю свой график, сама регулирую все вопросы и получаю оплату. От четырех до шести процентов от прибыли автоматически отчисляются в налоговую, никаких отчетов и беготни с документами. В центре мне помогли зарегистрироваться в приложении, за полчаса все объяснили, показали. Теперь я работаю, как мне удобно, и счастлива.

Новости партнеров