Входной билетик в солнечное лето

1 марта 2022 года. Методист Евгения Пономарева показывает крокусы сорта «Жанна Д’Арк». Фото: Анатолий Цымбалюк

Тюльпаны, нарциссы, мускари, крокусы во всей своей красе встречают весну в Царицынских оранжереях: здесь проходит выставка первоцветов. Как садоводам удается помочь горожанам пораньше увидеть и вдохнуть аромат нежных весенних растений, узнал корреспондент «ЮГ».

В оранжерее цветут крокусы «Пиквик». Фото: Анатолий Цымбалюк

Самыми первыми в дикой природе ближе к весне распускаются луковичные — уже с конца февраля, если позволяет погода, на опушках можно встретить подснежники. Но в мегаполисе все совсем иначе, и чаще всего лишь где-то к концу марта мы находим желтые огонечки мать-и-мачехи. Сотрудники оранжерей в музее-заповеднике «Царицыно» уже не первый год приближают для нас встречу с весной. Вот и в этом году с 25 февраля здесь, в Первом оранжерейном корпусе, проводят цветочную выставку. Живые «экспонаты» для нее готовили заранее.

Гиацинт восточный. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Наши агрономы сами проводят выгонку —искусственно заставляют растения цвести в несвойственное для них время, — рассказывает методист сектора экологического воспитания Евгения Пономарева. — Мы не закупаем растения, подготовленные к выгонке, а делаем все сами. Следим за тем, чтобы все луковицы были хорошего качества, неповрежденные — а значит, с запасом питательных веществ для отличного цветения. За 16 недель до ожидаемой даты цветения луковицы высаживают в грунт, и ящики с ними заносят в прохладное помещение.

— У нас для этого специально есть техническая оранжерея, — объясняет Пономарева. — В холоде специалисты выдерживают ящики три-четыре месяца. Таким образом для луковиц создают «эффект зимовки». И когда после холода ящики переносят в тепло, растение очень быстро прорастает (в луковицах есть запас питательных веществ) и «выкидывает стрелки» — готовится цвести.

Рабочий зеленого хозяйства Екатерина Будкина поливает тюльпаны. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Любоваться цветами можно точно такое же время, как если бы они росли в грунте: около двух-трех недель, —поясняет Евгения. — Длительность цветения зависит от температуры окружающей среды: чем прохладнее, тем оно дольше. А при высокой температуре воздуха лепестки цветов опадут быстрее.

Чтобы продлить выставку, каждый вид растений выгоняют партиями с разницей в неделю-полторы: как только луковичные в первых ящиках отцветают, их заменяют на те, что только что раскрыли бутоны. Сегодня здесь, в оранжереях, более 50 таких ящиков — гиацинты, крокусы, тюльпаны, нарциссы, гиппеаструмы, мускари.

— Эта выставка — репетиция весны, — рассказывает Евгения. — В древние времена у славян Новый год отмечали в начале марта, когда становилось больше солнца и тепла. Это ведь действительно начало — нового сезона и нового цикла жизни.

Новости партнеров