Найдут работу, принесут продукты и поддержат теплой беседой

Андрей Тарасов, замдиректора Центра занятости «Моя работа» на Шаболовке. Фото: пресс-центр «Моя работа»

Столица подвела итоги реализации программы соцподдержки жителей за 2021 год. С пандемией помогали справляться сотрудники соцслужб и службы занятости, а НКО бесплатно получили помещения на три года.

Благодаря слаженной работе социальных служб Москва успешно преодолела последствия пандемии коронавируса. Рынок труда за прошлый год вернулся к естественному для столицы состоянию полной занятости: уровень безработицы сократился с 3 процентов в октябре 2020 года до 0,4 процента в феврале 2022 года, а количество вакансий выросло со 160 тысяч в 2019-м до 400 тысяч в 2021 году. За прошлый год нашли работу почти 115 тысяч человек и почти 20 тысяч прошли профессиональное переобучение. Как рассказала заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова, служба занятости выполняет в полном объеме все свои обязательства: помогает в поиске работы каждому обратившемуся.

— В сложный для рынка труда период пандемии работу через службу занятости нашли более 300 тысяч человек, — отметила она. — А тесное взаимодействие с крупнейшими сайтами по поиску работы и привлечение большого количества проверенных работодателей позволили создать универсальную базу вакансий, в которой на сегодня содержится более 400 тысяч актуальных предложений.

В городе работают 57 центров трудоустройства, помощь оказывают центр занятости «Моя карьера» и флагманские центры занятости населения «Моя работа». Замдиректора центра «Моя работа» на Шаболовке Андрей Тарасов рассказывает:

— Наши эксперты помогают кандидатам всего за пару минут бесплатно зарегистрировать статус самозанятого или открыть свое дело.

Город реализует и несколько сотен программ бесплатного профобучения для безработных москвичей, женщин с деть ми дошкольного возраста и людей старше 50 лет. Для трудоустройства людей с инвалидностью работает проект «Топ-500 резюме», а малообеспеченным семьям с детьми помогает «Социальный контракт» — в этом проекте участвуют более 3,5 тысячи семей. Помогает город и некоммерческим организациям (НКО). В общей сложности Департамент труда и соцзащиты населения Москвы сотрудничает с 300 НКО социальной направленности. В прошлом году 102 НКО получили средства, победив на конкурсе грантов «Москва — добрый город». Также было отобрано 50 НКО, которым предоставили помещения общей площадью 11 тысяч квадратных метров в безвозмездное пользование на три года. Открылся электронный маркетплейс, где 27 НКО уже продали 7,7 тысячи изделий своих подопечных, а полученные средства направили на реализацию соцпроектов.

Развивались и электронные услуги в сфере соцзащиты. В 2021 году количество обращений за их получением выросло в два раза, а всего за прошлый год москвичи получили 1,6 миллиона госуслуг. Сейчас в сфере труда и соцзащиты можно получить в электронном виде 38 госуслуг. Дистанционный формат сокращал ненужные контакты, что помогало снизить распространение ковида. Важную роль сыграли соцслужбы города и при организации крупнейших пунктов вакцинации от COVID-19 в столице — в Гостином Дворе, ГУМе, «Лужниках», — и в стимулировании вакцинации: подарочные наборы или денежные компенсации получили 678,7 тысячи пожилых москвичей, сделавших прививку. Сотрудники соцслужб работали в резервных коронавирусных госпиталях — так, более 300 человек помогали врачам в КВЦ «Сокольники», на ВДНХ, в АТЦ «Москва» и Ледовом дворце «Крылатское».

В ТЕМУ

За 2021 год на горячую линию Комплекса социальной защиты Москвы поступило 214 тысяч звонков. Операторы оформили заявки на оказание 62,8 тысячи социальных услуг.

Новости партнеров