Артефакт: чайную банку товарищества Василия Перлова нашли в Даниловском районе

Артефакт: чайную банку товарищества Василия Перлова нашли в Даниловском районе. Фото: пресс-служба Мосгорнаследия

Археологи обнаружили уникальную находку — чайную банку товарищества Василия Перлова в Даниловском районе. Об этом проинформировали 22 марта.

Артефакт нашли на Дубининской улице. Определить его происхождение специалисты смогли после первичной обработки фрагментов объекта и изучения архивов.

— В рамках раскопок на Даниловском районе археологи обнаружили приблизительно 1000 артефактов. Среди них и фрагменты фарфорового изделия с росписью и изображением китайских пагод, иероглифов и девушек в народных костюмах. По окончании обработки артефактов в мастерской удалось выяснить, что данные элементы представляют собой части чайной банки знаменитого столичного торгового дома «Товарищество Василий Перлов с Сыновьями, Поставщики Двора Его Императорского Величества», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

По словам специалистов, изначально такая банка представляла собой красивую упаковку. В ней можно было хранить 0,5 фунта чая. Отметим, что на одном фрагменте банки эксперты заметили обрывок надписи из нескольких букв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Функционал торгового центра в Даниловском районе будет расширен (далее...)

Новости партнеров